Американские власти освободят азербайджанского заключенного в Гуантанамо
![Американские власти освободят азербайджанского заключенного в Гуантанамо](/images/articles/2009/09/29/thumb_20090929112439695.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
Американские власти освободят азербайджанского заключенного, содержащегося в лагере для предполагаемых террористов в Гуантанамо на Кубе.
Об этом передает 1news.az со ссылкой на Deutsche welle.
В целом из 220 заключенных будут освобождены 75 человек, которые являются гражданами Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана.
Данную информацию сообщил пресс-секретарь лагеря.
По его словам, соответствующий список с указанием гражданства подлежащих освобождению заключенных уже вывешен на территории тюрьмы. Решение обнародовать эту информацию было принято в стремлении избежать возможных слухов и домыслов.
Решение об освобождении очередной группы заключенных тюрьмы, в которой содержатся лица, подозреваемые американской стороной в причастности к терроризму, было принято специальной рабочей группой, созданной президентом США Бараком Обамой, обещавшим закрыть лагерь в Гуантанамо.
Следует отметить, что по информации агентства Reuters, на свободу в ближайшее время должны выйти, в частности, примерно 30 заключенных, решение об освобождении которых было принято американскими судами. Что касается гражданства этих людей, то среди них 13 уйгуров из Китая, 26 заключенных из Йемена, 9 выходцев из Туниса, 7 алжирцев, 4 сирийца и по три гражданина Ливии и Саудовской Аравии. Кроме того, на свободу выйдут по двое заключенных из Узбекистана, Египта, Кувейта и Палестинской автономии, а также по одному гражданину Азербайджана и Таджикистана.
Касаясь азербайджанского заключенного надо отметить, что обществу известно имя лишь имя одного гражданина АР 30-летнего Полада Сираджова. Он выпускник экономического факультета университета «Эрджияз» в городе Кайсери. После завершения учебы работал в турецкой компании, функционировавшей в России. В январе 2001 года пропал, позже его семья узнала о том, что он арестован и отбывает наказание в тюрьме на американской военной базе Гуантанамо. Он был арестован в конце 2001 года в Афганистане, где работал переводчиком. По некоторым данным, Сиpаджев был переводчиком самого Усамы бен Ладена.
Следует добавить, что согласно официальным данным Белого дома администрация США на самом деле намеревается закрыть лагерь в Гуантанамо к 22 января 2010 года.
З. Ибрагимхалилова