Блиц-опрос парламентариев о необходимости запрета курения в общественных местах | 1news.az | Новости
Общество

Блиц-опрос парламентариев о необходимости запрета курения в общественных местах

14:12 - 21 / 12 / 2009
Блиц-опрос парламентариев о необходимости запрета курения в общественных местах

В парламенте и среди общественности уже некоторое время идут дискуссии о принятии закона, запрещающего курение в общественных местах. При этом большинство выступает за принятие такого закона.

Представляем вниманию читателей эксклюзивные комментарии парламентариев, предоставленные 1news.az.

Депутат от Партии отечества Захид Орудж, ссылаясь на опыт ряда зарубежных стран, заявил о необходимости принятия такого закона, который явился бы правовой базой защиты здоровья некурящих и обеспечения чистоты воздуха в закрытых помещениях. Он отметил, что некурящие страдают от табачного дыма сильнее, чем люди курящие, и поэтому такая законодательная норма с медицинской точки зрения совершенно необходима.

Член комитета Милли меджлиса по социальной политике Акрам Абдуллаев также высказался за принятие закона, ограничивающего потребление табачных изделий в интересах некурящих. По его мнению, следует, не дожидаясь принятия закона, ввести запрет на курение в общественных местах – аэропортах, вузах, предприятиях общественного питания.

Председатель Партии демократических реформ, депутат, доктор медицинских наук Асим Моллазаде заявил, что необходимо защищать права как некурящих, так и курящих, и для этого целесообразно выделять специальные места для курения. В то же время он нормально оценил запрет на курение в общественных местах.

Еще один врач-депутат, член комитета ММ по социальной политике Ильхам Мамедов высказался за принятие закона и отметил, что проект уже готов и ждет общественного обсуждения. По его словам, в настоящее время разрабатывается механизм защиты здоровья людей от табачного дыма.

Председатель Партии социального благоденствия Хангусейн Кязымлы выразил мнение, что курение в общественных местах не должно регулироваться законом и зависит от воспитания, реакции со стороны окружающих, позиции школ и других воспитательных учреждений. Поэтому, по его словам, с курением необходимо бороться не правовыми, а воспитательными методами, путем агитации. По мнению Х.Кязымлы, сегодня курящие составляют около 60% человечества, и поэтому эта проблема должна восприниматься как одна из острых проблем всего мира, требующая общественного вмешательства.

Проректор Азербайджанского медицинского университета Рафик Мамедгасанов сказал, что принятие закона об ограничении курения необходимо, но необходимо также, чтобы общество полностью осознало важность и необходимость такого ограничения. Он отметил, что порядка четверти курящих страдает заболеваниями легких.

Отметим, что 1news.az начал кампанию по борьбе с курением, в рамках которой будут публиковаться как материалы по данной тематике, так и комментарии парламентариев и общественных деятелей.

Кямиль Хамзаоглу

Поделиться:
1319

Последние новости

Скончался мэтр азербайджанского джазаСегодня, 22:00Азербайджанский госансамбль танца занял первое место на Международном фестивале «Лазги»Сегодня, 21:40МИД Казахстана: Баку и Ереван подтвердили участие в переговорах - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:20Председатель ANAMA рассказал на международном мероприятии в Швейцарии о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 21:00Врачи стабилизировали состояние раненного адвоката Эльмана Пашаева - ОБНОВЛЕНОСегодня, 20:40Парламент Армении отклонил проект оппозиции против делимитации и демаркации границСегодня, 20:15Принята Дохинская декларация в поддержку формата Лига арабских государств – Центральная Азия – АзербайджанСегодня, 19:45ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. Мама Мурадика: «После последней 6-часовой судороги его органы перестали нормально работать…» - ФОТОСегодня, 19:30В Азербайджане расширен список должностных лиц, обеспеченных правительственной и специальной государственной связью - УКАЗСегодня, 19:15Расширен перечень должностных лиц, имеющих право на получение служебного паспорта - УКАЗСегодня, 19:10Ильхам Алиев принял представителей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и Фонда Стирлинга США - ФОТОСегодня, 19:00Азербайджанский студент был принят одновременно в 6 престижных университетов СШАСегодня, 18:45«Nar» готовит специалистов в сфере связи - ФОТОСегодня, 18:30Министр науки и образования встретился с участниками «Maarifçi» - ФОТОСегодня, 18:15Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 18:02Талгат Калиев: Казахстанский трек переговоров глав МИД Азербайджана и Армении будет успешным и перспективнымСегодня, 17:42Начинается возвращение в Шушу - ФОТОСегодня, 17:35В бакинском парке снесен незаконно строящийся объект – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:10Хаос на проспекте Азербайджан: Въезд на парковку и новая велодорожка закрыли путь автобусам – ФОТОСегодня, 17:06Министр иностранных дел Ливана проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 17:00
Все новости

1news TV