В 2009 году в Азербайджане удалось сохранить темпы роста реальных доходов населения – ЦБА | 1news.az | Новости
Экономика

В 2009 году в Азербайджане удалось сохранить темпы роста реальных доходов населения – ЦБА

15:18 - 19 / 01 / 2010
В 2009 году в Азербайджане удалось сохранить темпы роста реальных доходов населения – ЦБА

По итогам года средний уровень инфляции в Азербайджане составил 1,5%, что более чем в 10 раз меньше, чем в среднем за 2004-2008 гг.

Как передает 1news.az, такое заявление сделал 18 января на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития Азербайджана в 2009 году, председатель правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов.

«Стабильность маната и низкий уровень инфляции обеспечили удержание темпов роста реальных денежных доходов населения в период кризиса на уровне 6%. Они позитивно сказались и на конкурентоспособности экономики. В условиях сокращения внутренних и внешних финансовых источников очень важно было покрыть потребность экономики в деньгах. Поэтому Центральный банк значительно смягчил денежную политику, снизив учетную ставку с 15 до 2%», - сказал Э.Рустамов.

Глава Центробанка также подчеркнул, что в 2009 году чистая эмиссия ЦБА составила 1,8 млрд. манатов или 5% ВВП.

«Центральный банк оказал необходимую помощь предприятиям системного значения – Госнефтекомпании Азербайджана (750 млн. манатов. – Авт.) и ОАО «Azeraluminium» (202 млн. манатов), что способствовало реструктуризации их зарубежных долгов и стабилизации финансового состояния», - подчеркнул Э.Рустамов.

Алена Салаева

Поделиться:
1713

Последние новости

Все новости

1news TV