Самая крупная ГЭС в Закавказье увеличила выработку электроэнергии | 1news.az | Новости
Экономика

Самая крупная ГЭС в Закавказье увеличила выработку электроэнергии

17:54 - 23 / 02 / 2010
Самая крупная ГЭС в Закавказье увеличила выработку электроэнергии

БАКУ, 23 фев – 1NEWS.AZ

В январе 2010 года на Каскаде Мингечевирской ГЭС было выработано 140,6 млн. кВт/часов электроэнергии.

Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение АО «Азерэнержи», это на 2,6 млн. кВт/часов превышает запланированный показатель.

Отметим, что за 2009 год производство электроэнергии на станции составило 882,9 млн. кВт/часов, что на 57,9 млн. кВт/часов или на 7% превысило прогнозируемые на этот период 825 млн. кВт/часов.

Отметим, что Мингечевирская ГЭС на реке Кура является самой крупной ГЭС в Закавказье. Она была введена в эксплуатацию в 1954 году, а через год была построена менее мощная Варваринская ГЭС. Вместе они образуют Каскад Мингечевирской ГЭС, мощность которого составляет свыше 400 МВт. При этом в результате реконструкционных работ здесь создана возможность для передачи дополнительной мощности в 10 МВт.   

Алена Салаева

Поделиться:
1303

Последние новости

Все новости

1news TV