Назначен новый консультант по ОВОСС проекта Nabucco

БАКУ, 21 июл - 1NEWS.AZ
Итальянская инженерно-консалтинговая компания D'Appolonia SpA (D'Appolonia) с 1 июня 2011 года назначена новым консультантом проекта Nabucco по Оценке воздействия на окружающую и социальную среду (ОВОСС).
Как сообщили 1news.az в Nabucco Gas Pipeline International GmbH, D'Appolonia обладает более чем 50-летним опытом в экологической и социальной сфере, является ведущей консалтинговой компанией по данным вопросам.
Основной целью назначения D'Appolonia's в качестве консультанта является обеспечение успешного завершения процесса ОВОСС в соответствии с требованиями международных финансовых институтов (МФИ) при соблюдении национального и европейского законодательства.
Компания будет нести ответственность за обеспечение согласования стандартов и требований Nabucco Gas Pipeline Intrenational GmbH и МФИ, в числе которых Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Международная финансовая корпорация (МФК).
Кроме того, D'Appolonia подготовит всю необходимую для ОВОСС документацию.
Nabucco - флагманский европейский трубопроводный проект «Южного коридора». Газопровод протяженностью 3300 км свяжет богатейшие газовые регионы мира – Каспийский регион, Ближний Восток и Египет с потребительскими рынками Турции и Европы. Он привнесет существенный вклад в обеспечение безопасности поставок природного газа для Турции, а также Юго-Восточной, Центральной и Западной Европы. Трубопровод будет проложен из Турции через Болгарию, Румынию и Венгрию до газового хаба Баумгартен в Вене (Австрия).
Строительство трубопровода должно начаться в 2013 году, а первый поток газа пойдет по нему в 2017 году.
Алена Салаева