В ряде сирийских городов проходят акции протеста против правящего режима | 1news.az | Новости
В мире

В ряде сирийских городов проходят акции протеста против правящего режима

21:10 - 12 / 08 / 2011
В ряде сирийских городов проходят акции протеста против правящего режима

БАКУ, 12 авг – 1NEWS.AZ

Сотни человек вышли сегодня после пятничной молитвы на акции протеста по всей Сирии.

Как передает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, манифестации проходят Хомсе, Идлибе, Латакии, Андане, Алеппо, Дейр-эз-Зоре и ряде других городов страны.

Несколько десятков сирийцев организовали манифестацию в одном из кварталов на западе Дамаска.

Люди несли фотографии родственников, задержанных властями и требовали освобождения всех политзаключенных. Марш, как передают местные СМИ, завершился мирно без вмешательства силовиков.

Между тем, по данным катарского телеканала «Аль-Джазира», при разгоне демонстрации в нескольких городах за сегодняшний день уже убиты 18 противников режима. Среди них - женщина и подросток в возрасте 16-лет. Подтвердить или опровергнуть эту информацию не представляется возможным.

Телестанция на протяжении всего дня демонстрирует в эфире нечеткие записи с мобильных телефонов, показывая скопления демонстрантов в разных городах, которые скандируют антиправительственные лозунги. «Мы не приклоним колени ни перед кем, кроме Аллаха», - таков девиз сегодняшних народных выступлений в Сирии. Кроме того, протестующие также требуют от соседней Турции «занять более четкую позицию» в отношении происходящего у них на родине.

В то же время официальное агентство САНА сообщило о том, что в деревне Дума в 15 км к северу от столицы боевики открыли огонь по сотрудникам подразделения по поддержке правопорядка, убив двоих из них. Согласно информации властей, прошедшие сегодня акции протеста «носили ограниченный характер и вскоре завершились сами собой».

Илькин Бабаев

Поделиться:
1206

Последние новости

Все новости

1news TV