В Дагестане ликвидированы две группировки боевиков
БАКУ, 12 авг – 1NEWS.AZ
Две бандгруппы ликвидированы в Дагестане в ходе спецопераций.
Как передает 1news.az со ссылкой на vesti.ru, в перестрелке при ликвидации одной из бандгрупп в поселке Вициятль погиб сотрудник полиции и двое были ранены. В настоящее время уточняется число нейтрализованных боевиков.
Первая спецоперация прошла в микрорайоне «Учхоз» на улице Эрпелинской в Махачкале. Здесь 10 августа в одном из частных домовладений силами правоохранительных органов была блокирована группа вооруженных бандитов. Жители ближайших домов были эвакуированы.
В ответ на предложение сдаться боевики оказали вооруженное сопротивление и открыли беспорядочную стрельбу, рассказал представитель Информцентра Национального антитеррористического комитета. Спецоперация началась в 15 часов 15 минут московского времени, но с наступлением темноты активная фаза операции была перенесена на следующий день.
Боевики укрылись в подвальном помещении дома. Выяснилось, что под домом находился железобетонный подземный бункер размером 3 на 5 метра и высотой около 2 метров. Бункер был отделан изнутри кафелем и предназначен для длительного нахождения в нем людей. К бункеру были подведены водопровод, канализация, электричество.
После нейтрализации находящихся в бункере боевиков, в помещении бункера были обнаружены два готовых к применению самодельных взрывных устройства, несколько комплектов автомобильных номеров, жетоны и спецснаряжение сотрудников ДПС, камуфляжная форма и амуниция, 4 гранатомета «Муха», один гранатомет «Шмель», 3 выстрела от РПГ-7, 2 пистолета Макарова, 3 автомата АКМ, а также большое количество боеприпасов.
Ещё одна контртеррористическая операция с 6 августа проводилась в Цунтинском районе. Бандгруппа была обнаружена и блокирована в населенном пункте Вициятль в ходе проверки в частном доме. Участники вооруженной бандитской группировки также оказали активное сопротивление и были уничтожены ответным огнем.
Сейчас на месте двух КТО проводятся мероприятия по установлению количества нейтрализованных бандитов, выясняются их личности и причастность к ранее совершенным преступлениям, сообщает ИТАР-ТАСС.
А.Ф.