Азербайджан выбирает самую оптимальную модель обязательного медицинского страхования
БАКУ, 19 июн – 1NEWS.AZ
Министерство финансов Азербайджана отмечает активизацию процесса внедрения в стране обязательного медицинского страхования (ОМС).
Как заявил журналистам в кулуарах проходящего в Баку V Азербайджанского международного страхового форума -AIIF-2014 министр финансов Азербайджана Самир Шарифов, в стране создана рабочая группа во главе с заместителем премьер-министра Али Ахмедовым, в которой представлены все соответствующие министерства.
По его словам, до настоящего времени проделана определенная работа в направлении внедрения в Азербайджане ОМС.
«В частности, был подготовлен концептуальный документ. Но сегодня необходима переоценка ситуации, поэтому данный документ пересматривается», - сказал С.Шарифов.
Министр пояснил, что рабочей группой изучается опыт зарубежных стран в сфере внедрения системы ОМС.
«Должен отметить, что изучается опыт как положительный, так и отрицательный. К примеру, в ряде стран внедрение ОМС стартовало очень успешно, но потом возник целый ряд проблем.
Поэтому задержки в данном вопросе оправданы, поскольку в конечном итоге мы сможем выбрать самую оптимальную модель обязательного медицинского страхования. Надеюсь, в ближайшее время мы станем свидетелями определенного продвижения данного вопроса», - сказал глава ведомства.
Алена Салаева, Л.А.