Премии по страхованию жизни выросли более чем в 1,5 раза
БАКУ, 24 июл - 1NEWS.AZ
По состоянию на 1 июля 2014 года премии страховых компаний Азербайджана по страхованию жизни составили 56 млн манатов, выплаты – 3,5 млн манатов.
«В сравнении с аналогичным периодом 2013 года премии увеличились более чем в 1,53 раза, выплаты – в 1,76 раза», - говорится в отчете Государственной службы страхового надзора Министерства финансов Азербайджана.
Так, в январе-июне 2013 года сборы страховщиков по страхованию жизни составляли 36,5 млн манатов, выплаты – 1,98 млн манатов.
В целом за первое полугодие текущего года премии страховых компаний страны составили 212 млн манатов, выплаты – 65,4 млн манатов.
Таким образом, на 1 июля страхование жизни занимало 26,4% страхового рынка страны.
По итогам мая данный показатель составлял 26,7%, апреля - 27,3%, марта - 26%, февраля - 24,7%, января - 21,6%.
Большая часть сборов по страхованию жизни за отчетный период была обеспечена за счет страхования на дожитие с премиями в размере 29 млн манатов и выплатами в 1,9 млн манатов.
На 2-м месте расположилось обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и потери профессиональной трудоспособности в результате профессиональных заболеваний (премии – 18,8 млн манатов, выплаты – 1,14 млн манатов), на 3-м – страхование на случай смерти (8 млн манатов и 410,8 тыс. манатов соответственно).
Кроме того, по страхованию от неизлечимых (смертельных) болезней страховщиками было собрано премий на 85,1 тыс. манатов, выплаты составили 12,5 тыс. манатов.
В 2013 году премии страховщиков были равны 405,6 млн манатов, выплаты – 122,8 млн манатов. При этом сборы по страхованию жизни составили 68,7 млн манатов, выплаты – 3,8 млн манатов.
В сравнении с 2012 годом премии увеличились в 1,86 раза, выплаты сократились на 8,6%, и по итогам прошлого года страхование жизни занимало 17% страхового рынка страны.
Алена Салаева