Выплаты страховых компаний по ОСАГО достигли в Азербайджане $25 млн | 1news.az | Новости
Экономика

Выплаты страховых компаний по ОСАГО достигли в Азербайджане $25 млн

12:52 - 03 / 10 / 2014
Выплаты страховых компаний по ОСАГО достигли в Азербайджане $25 млн

БАКУ, 3 окт - 1NEWS.AZ

В сентябре страховые компании, являющиеся членами Бюро по обязательному страхованию (ISB), выплатили 2 млн 187,041 тыс. манатов по ОСАГО (обязательное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств).

«Страховые выплаты были произведены по 1,816 тыс. страховых требований», - говорится в сообщении ISB.

В частности, в прошедшем месяце были произведены выплаты на 1 млн 973,140 тыс. манатов по 1,704 тыс. страховых случаев, связанных с нанесением ущерба транспортному средству, 50,601 тыс. манатов – в связи с нанесением ущерба имуществу (37 случаев), 68,3 тыс. манатов – с ущербом здоровью (56) и 95 тыс. манатов - в связи со смертью в результате ДТП (19 случаев).

В целом за январь-сентябрь 2014 года страховщиками было произведено выплат по ОСАГО на 19,4 млн манатов ($24,73 млн по курсу Центробанка Азербайджана на 3 октября).

В настоящее время базовый тариф по ОСАГО составляет в Азербайджане 50 манатов. Применяется он в отношении автотранспортных средств с объемом двигателя до 1500 куб. см. По мере увеличения объема двигателя применяются коэффициенты от 1,5 до 5. Для автотранспортных средств объемом двигателя более 5 тыс. куб. см. применяется коэффициент 5, т.е., страховой тариф составляет 250 манатов.

ISB создано в Азербайджане в рамках внедрения закона «Об обязательных видах страхования», который вступил в силу 16 декабря 2011 года.

Закон регулирует 4 вида обязательного страхования: недвижимого имущества, гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), пассажиров, а также гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества.

В настоящее время членами Бюро по обязательному страхованию являются 15 компаний -  Ateshgah, Standard Insurance, AtaSıgorta, Xalq Sıgorta, PASHA Sıgorta, AXA MBASK, AzSigorta, Alfa Sigorta, AzerSigorta, Meqa Sigorta, Ipek Yolu Sıgorta, Azerbaycan Senaye Sıgorta, PASHA Heyat Sıgorta, Qala Heyat и Ateshgah Heyat. Из них 11 компаний имеют лицензии на предоставление услуг по ОСАГО.

Алена Салаева

Поделиться:
1258

Последние новости

Все новости

1news TV