Statoil продала долю в проектах «Шах дениз» и «Южный газовый коридор» - ДОПОЛНЕНО
БАКУ, 13 окт – 1NEWS.AZ
Норвежская компания Statoil продала малазийской нефтегазовой компании Petronas 15,5% доли участия в проектах «Шах дениз» и «Южный газовый коридор».
Как говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Statoil, также продана 12,4% доля в компании AGSC (Azerbaijan Gas Supply Company).
Стоимость сделки составляет $2,25 млрд.
«Ожидается, что сделка будет закрыта в начале 2015 года при условии одобрения со стороны соответствующих органов власти», - отмечается в сообщении.
«Statoil получила значительную прибыль, на протяжении многих лет участвуя в развитии этого актива, и мы рады объявить о сделке с Petronas. Она оптимизирует наш портфель и усиливает финансовую гибкость для того, чтобы заняться приоритетными направлениями – промышленным развитием и активным ростом», - сказал вице-президент по развитию и производству компании Statoil Ларс Кристиан Бaхер.
В сообщении также указывается, что во втором квартале 2014 на долю Statoil пришлось 38 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки добычи газа с «Шах дениз».
«После сделки мы по-прежнему привержены нашей деятельности в Азербайджане, которая продолжает играть важную роль в международной портфеле Statoil», - сказал Л.К.Бахер.
Контракт на разработку месторождения «Шах дениз» был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован Милли Меджлисом 17 октября того же года.
Запасы месторождения «Шах дениз» оцениваются в 1,2 трлн кубометров.
Алена Салаева