В Насиминском районе выявлен еще один магазин, где вводили в заблуждение покупателей – МЭП
БАКУ, 27 фев - 1NEWS.AZ
Еще в одном из магазинов Баку выявлено искусственное завышение цен.
В частности, специалистами Госслужбы по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономики и промышленности (МЭП) Азербайджана в маркете, расположенном по адресу: Баку, Насиминский район, ул. 20 Января, 2, 1-й этаж и принадлежащем Шахину Агаларову, было обнаружено, что цены, указанные на товарах, не соответствуют ценам, вбитым в фискальную память кассового аппарата.
«Данный факт свидетельствует о введении покупателей в заблуждение», - говорится в сообщении министерства.
Ранее аналогичные нарушения были выявлены в магазине, расположенном в том же районе по адресу: ул. Сулеймана Рустама, 980-й квартал, д. 61. Объект принадлежит компании «Fərid».
В отношении лиц, допустивших нарушения действующего законодательства, будут предприняты предусмотренные законодательством меры.
Отметим, что министерство, в частности, подведомственная ему Госслужба по антимонопольной политике и защите прав потребителей, продолжает осуществление интенсивных контрольных мероприятий на потребительском рынке с целью предотвращения возможных случаев злоупотребления ситуацией и искусственного завышения цен предпринимательскими субъектами [в результате изменения курса маната].
Госслужба предупреждает, что в отношении хозяйствующих субъектов, допустивших искусственный рост цен, будут приняты предусмотренные законодательством меры.
В случае выявления в торговой сети товаров, которые предлагаются по завышенным ценам, потребителям следует обращаться в Телефонный справочный центр «195-2» МЭП.
Также можно позвонить в Госслужбу по антимонопольной политике и защите прав потребителей по номерам: (+99412) 498-15-01 и 498-15-04.
Отметим, что решением Совета директоров Центрального банка Азербайджана (ЦБА) от 21 февраля 2015 года официальный курс доллара на 21 февраля 2015 года был установлен на уровне 1,05 маната.
В сообщении, распространенном ЦБА, говорилось, что это решение принято в целях дополнительной стимуляции диверсификации национальной экономики, увеличения ее конкурентоспособности и экспортного потенциала, а также обеспечения стратегической устойчивости платежного баланса и международной платежеспособности страны.
Для сравнения: 15 февраля курс маната по отношению к доллару США составлял 0,7844 AZN/USD.
Таким образом, 21 февраля доллар вырос по отношению к манату на 33,86%.
По данным Центробанка, в пятницу, 27 февраля, курс маната по отношению к доллару США определен на уровне 1,0498 AZN/USD, к евро - 1,1771 AZN/EUR.
Алена Салаева