Еще в двух маркетах выявлено необоснованное повышение цен на товары | 1news.az | Новости
Экономика

Еще в двух маркетах выявлено необоснованное повышение цен на товары

17:32 - 06 / 03 / 2015
Еще в двух маркетах выявлено необоснованное повышение цен на товары

БАКУ, 6 мар - 1NEWS.AZ

Специалисты Госслужбы по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономики и промышленности (МЭП) Азербайджана выявили в одном из магазинов Габалинского района необоснованное повышение цен на товары.

В частности, в ходе мониторинга в маркете «Yeni», расположенном по адресу: Габалинский район, село Зараган и принадлежащем Таджеддину Гамидову, было обнаружено, что цены, указанные на товарах, не соответствуют ценам, вбитым в фискальную память кассового аппарата.

Аналогичные нарушения были обнаружены в маркете «Ballı», который расположен в Сураханском районе Баку (ул. Базар, кв. 1). Объект принадлежит Эмилю Мамедову. 

«Данные факты являются наглядным свидетельством необоснованного повышения цен на товары и введения покупателей в заблуждение», - говорится в сообщении министерства.

В отношении лиц, допустивших нарушения действующего законодательства, будут предприняты меры, предусмотренные законодательством.

Отметим, что министерство, в частности, подведомственная ему Госслужба по антимонопольной политике и защите прав потребителей, продолжает осуществление интенсивных контрольных мероприятий на потребительском рынке с целью предотвращения возможных случаев злоупотребления ситуацией и искусственного завышения цен предпринимательскими субъектами [в результате изменения курса маната].

Госслужба предупреждает, что в отношении хозяйствующих субъектов, допустивших искусственный рост цен, будут приняты предусмотренные законодательством меры.

В случае выявления в торговой сети товаров, которые предлагаются по завышенным ценам, потребителям следует обращаться в Телефонный справочный центр «195-2» МЭП.

Также можно позвонить в Госслужбу по антимонопольной политике и защите прав потребителей по номерам: (+99412) 498-15-01 и 498-15-04.

Отметим, что решением Совета директоров Центрального банка Азербайджана (ЦБА) от 21 февраля 2015 года официальный курс доллара на 21 февраля 2015 года был установлен на уровне 1,05 маната.

В сообщении, распространенном ЦБА, говорилось, что это решение принято в целях дополнительной стимуляции диверсификации национальной экономики, увеличения ее конкурентоспособности и экспортного потенциала, а также обеспечения стратегической устойчивости платежного баланса и международной платежеспособности страны.

Для сравнения: 15 февраля курс маната по отношению к доллару США составлял 0,7844 AZN/USD.

Таким образом, 21 февраля доллар вырос по отношению к манату на 33,86%.

По данным Центробанка, 6 марта курс маната по отношению к доллару США определен на уровне 1,0490 AZN/USD, к евро - 1,1566 AZN/EUR.

Алена Салаева

Поделиться:
2087

Последние новости

Все новости

1news TV