Moody\'s пересмотрело прогноз рейтинга банковской системы Азербайджана

Влияние сравнительно низких мировых цен на нефть и девальвация национальной валюты отразились на операционной среде азербайджанских банков, а также на качестве их активов, капитале, рентабельности и доступе к финансированию.
На этом основании рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило прогноз рейтинга национальной банковской системы Азербайджана («Baa3») со «стабильный» на «негативный».
Об этом говорится в сообщении Moody's, опубликованном на сайте агентства. Обновленные данные по финансово-кредитному рынку республики отражены в очередном отчете «Банковская система Азербайджана: перспективы».
Как отмечают эксперты рейтингового агентства, падение цен на нефть оказало негативное давление на экономику Азербайджана, учитывая, что на углеводородный сектор к концу 2014 года приходилось около 37% от номинального валового внутреннего продукта (ВВП). Согласно прогнозам Moody's, при средней стоимости нефти в 55 долларов за баррель рост ВВП Азербайджана замедлится в 2015 году до 1,0% и восстановится лишь до 1,7% в 2016 году. Аналитики отмечают, что замедление темпов экономического роста может быть частично компенсировано за счет проведения взвешенной политики государственных расходов, а также значительного ресурса накопленных стратегических валютных резервов (равных 70% ВВП по состоянию на конец 2014 года).
«События в ненефтяной экономике являются основными факторами, определяющими состояние операционной среды банков, и таким образом могут диктовать эволюцию банковской деятельности», - считает аналитик и автор доклада Moody's Мария Малюкова.
В отчете говорится, что девальвация национальной валюты, прошедшая в феврале текущего года (наряду с недостаточными условиями эксплуатации валюты), отрицательно влияет на кредитные возможности банковской системы.
«Мы считаем, что качество банковских активов будет ухудшаться после девальвации местной валюты, так как большинство кредитов в иностранной валюте выданы в Азербайджане заемщикам, не имеющим валютных доходов. Кроме того, высокие темпы инфляции снизили покупательную способность населения и наряду с замедлением темпов роста кредитования также будут способствовать увеличению доли проблемных кредитов в текущем году не менее чем до 15% общего кредитного портфеля, против 11,4% на конец 2014 года», - добавляет М.Малюкова.
По мнению аналитиков Moody's, переоценка валютных активов и рост кредитных потерь оказывают давление на показатели прибыльности и капитализацию азербайджанских банков. Ожидается, что средние потери по ссудам составят примерно 3% валовых кредитов, прогнозируемых на 2015 год, поглотят большую и значительную часть ожидаемой на этот год прибыли банков и приведут к снижению их внутренних возможностей генерации капитала.
«В краткосрочном плане мы оцениваем негативное влияние переоценки валютных активов банковского рынка на общую адекватность капитала рынка на уровне 2 процентных пунктов. Тем не менее, стресс-тест рейтинга показывает, что ресурсы банков достаточны, чтобы покрыть ожидаемые основным сценарием потери. Что касается финансирования банковской системы, то девальвация вызвала ослабление доверия со стороны вкладчиков. Это привело к значительным изменениям в структуре валютных депозитов и росту несоответствия между активами банков и их валютными обязательствами», - заключает аналитик Moody's.
Елена Старостина, Л.А.