Start Up. Portal Games: врата в иную реальность - ФОТО | 1news.az | Новости
Бизнес

Start Up. Portal Games: врата в иную реальность - ФОТО

13:40 - 12 / 08 / 2015
Start Up. Portal Games: врата в иную реальность - ФОТО

«Всевидящее око» популярного в нашей стране «Фейсбука» познакомило меня со страничкой Portal Games.

Очень заинтересовало и ее содержание, и то, как умело админ страницы общался с пользователями. Знаете, когда всего в меру: и интеллекта, и чувства юмора, и кругозора, и такта.

Вчитавшись, я узнала (каюсь, только сейчас, потому как далека от любви к компьютерным играм) о существовании «Квестов». Объяснять заядлым геймерам, что это такое, смысла нет. А новичкам скажу проще:  это жанр компьютерной игры, представляющий собой интерактивную историю с главным героем, которым и управляет игрок.

Так вот, сегодня в мире стали очень популярны квесты в жанре «Выбраться из комнаты» («Escape the room»).  Такие игры существуют в  режиме реального времени уже давно. Но тот факт, что возможность проверить себя на психическую прочность и интеллектуальную состоятельность появилась в Баку, заставил меня познакомиться с ребятами, которые представляют Portal Games.

Соучредитель компании Ниджат Ахмедов рассказал нам, что идея создания такого «Портала» - в прямом и переносном смысле - пришла ему и его единомышленникам в голову во время путешествия в Венгрию.

- Мы тогда впервые попробовали сыграть в такой «квест» и были весьма впечатлены. И сразу же возникла идея – тогда еще не совсем четкая, - создать что-то похожее у нас в Баку.  Нас заинтересовала суть вопроса, и мы узнали, что самые «крутые» игры такого рода проходят сейчас в Москве. Поехали, поиграли, вникли, почитали, изучили, - рассказывает Ниджат, - и поняли, что готовы для того, чтобы создать свой «Портал».

Но ребята решили сделать нечто совершенно новое, а не просто  копировать то, что уже существует.

- Поскольку мы были на рынке практически первыми, то могли не особо напрягаться, - говорит Ниджат. - Потому что в любом случае реализация нашей идеи нашла бы поклонников. Ведь такого рода игры в Баку не проводились. Но мы решили быть перфекционистами во всем, поэтому даже на ремонт помещения потратили около полугода, стараясь как можно более реалистично воссоздать антураж и атмосферу будущих декораций для игр. Неслучайно ведь мы назвали свою компанию именно так: Portal Games - это ворота в иное измерение, в некую параллельную реальность. Реальность игр – звучит уже противоречиво, но и интригующе. Кроме того, мы будем делать все возможное, чтобы игр стало как можно больше, и чтобы каждая была по-своему захватывающей и интересной, - рассказывает Ниджат.

Сегодня в Portal Games можно попробовать свои силы в двух играх. Это – «Бункер» и «Пила».  В первом – имитация секретного советского бункера, предназначенного для подготовки бойцов особых миссий. Во втором – воссоздание сцен фильма «Пила». Выбраться из комнат надо в обоих случаях, потому что в бункере вам грозит быть взорванным и похороненном заживо (и то, если повезет), а во втором – мучительная долгая смерть. В общем, как вы поняли, будет лучше, если вы сумеете разгадать все предложенные загадки и с помощью ответов на них найдете выход.

Конечно же, есть и правила, и ограничения: к игре не допускаются лица младше 16 лет, а также те, кто решил побороть страх с помощью алкоголя или чего-то покрепче. Ну и, кроме того, в качестве игроков набирают все же психически адекватных людей, а то мало ли что – там все же все по-настоящему, включая пилы и серпы.

- Мы часто наблюдали, как менялись люди в процессе игры. Иногда приходят такие пафосные мужчины в  костюмах, при галстуках, со снисхождением во взгляде и тоне. А после игры выбегают совершенно другие – с блеском в глазах, радостные, счастливые. Кроме того, игра – прекрасный «тест на дружбу», в ней выявляются истинные качества личности. Мы даже в шутку советовали недавно познакомившимся парам так проверять друг друга на «совместимость», - смеется Ниджат, - тут девушка сразу поймет, каков ее избранник на самом деле. Да и он тоже сделает выводы. Но шутки шутками, а игра на самом деле очень полезна: во-первых, она заставляет думать, во-вторых, неплохо снимает стресс, в-третьих, повышает командный дух. Мы же стараемся продумывать не только детали антуража, но и загадки, и сценарий игры. Поэтому над новыми играми мы работаем так долго, но тщательно.

По словам Ниджата, в скором времени Portal Games появится и в центре Баку, недалеко от Молоканского садика. А на будущее у ребят большие планы и множество идей. Правда, думаю, раскрывать их мы все же не будем, потому как идея – дорогое удовольствие.

Работа над созданием новых «квестов» так увлекла ребят, что наш собеседник, поначалу воспринимавший «Портал» как интересное хобби, полностью посвятил себя новому бизнесу, уйдя из банковского сектора.

- Сегодня у нас трудятся 9 человек, но это – не весь состав. Мы все делаем сами, начиная от ужасающих скульптурных композиций и заканчивая спецэффектами и видеонаблюдением. Но мы открыты для предложений и готовы к сотрудничеству с креативными молодыми людьми, - говорит Ниджат. - Потому что мы хотим создать действительно самый лучший «Портал». Мне уже приятно, что нашу молодую компанию хвалят заядлые геймеры из России, Украины и даже Европы. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом.

Впечатления от увиденного у нас – весьма яркие и приятные, и это при том, что дальше первых комнат нас не пустили – еще бы, раскрывать интригу не нужно ни руководителям «Портала», ни нам, потенциальным игрокам. Это тот самый случай, когда лучше один раз увидеть. А еще лучше – сыграть.

Мы желаем удачи ребятам из «Portal Games». И желаем, чтобы все их идеи нашли свое воплощение в «Портале».

Текст: Натали Александрова

Фото: Лала Гулиева

Поделиться:
19154

Последние новости

МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31
Все новости

1news TV