Стремление ввысь через разрушение: мировые художники представили в Баку необычные работы – ФОТО | 1news.az | Новости
Бизнес

Стремление ввысь через разрушение: мировые художники представили в Баку необычные работы – ФОТО

17:30 - 15 / 12 / 2017
Стремление ввысь через разрушение: мировые художники представили в Баку необычные работы – ФОТО

Пространство современного искусства YARAT представило новую коллективную выставку «Разрушаясь, стремимся ввысь», где были выставлены работы пяти иностранных художников.

Как отметила куратор выставки Суада Гараева-Малеки, экспозиция отражает двойственность положения человечества, которое характеризуется постоянной борьбой с растерянностью и забвением и одновременно стремлением двигаться вперед.

Выставка открылась видеоинсталляцией грузинского художника Важико Чачхиани, в которой кавказец средних лет за рулем грузовика волочит нелепый памятник эпохи социализма. Работа метафорически повествует о том, как целое поколение переживает утрату истории. Также в комнате можно увидеть свечу, горящую с обеих сторон и олицетворяющую состояние человечества на сегодняшний день, когда с одной стороны мы наблюдаем политические и другие катаклизмы, а с другой – обновляемся и продолжаем жить.

Присутствующие также ознакомились с работой американского художника Стефана Родса, которая представляет собой своеобразную постапокалиптическую инсталляцию. Опираясь на недавний и исторический опыт Нового Орлеана, автор отражает катастрофические последствия отказа признать экологический и экономический крах, с которым сталкивается современное поколение.

На втором этаже представлены инсталляции трех авторов. Польская художница Гошка Мацуга в своих работах «Пробуждение человечества» и «Деструктивная природа человечества» представила вниманию публики рисунки, посвященные, соответственно, созиданию и разрушению. Согласно заложенной идее, данные рисунки были созданы роботами, которые, архивируя прогресс цивилизации, иллюстрируют путь человечества сквозь разрушительные процессы.

Полной противоположностью данной работе можно считать монументальный рисунок на полотне бельгийского художника Яна Фабра, символизирующий мистический час, когда ночные животные засыпают и пробуждаются дневные. Данная работа, подчеркивающая возрождающую силу природы, вызывает мысли о непрерывности цикла обновления жизни.

И, наконец, мы осмотрели скульптуры иранского художника Резы Арамеша, которые предвещали появление нового героя или, скорее, антигероя – жертвы, пережившей определенные катаклизмы и находящейся в гонениях. Согласно задумке автора, этот герой, несмотря ни на что, в скором времени сам себя воссоздаст.

Отметим, что кураторами выставки являются Суад Гараева-Малеки и Бьйорн Гельдхоф.

Выставка продлится до 18 февраля 2018 года. Ознакомиться с экспозицией может любой желающий, посетив Центр современного искусства YARAT со вторника по воскресенье с 12:00 до 20:00.

Лейла Мамедова

Фото: АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
4143

Новости для вас

Последние новости

В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01
Все новости

1news TV