Брат террориста Монте Мелконяна предостерег тех, кто ждет «следующей войны» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Брат террориста Монте Мелконяна предостерег тех, кто ждет «следующей войны»

Фарида Багирова15:30 - 24 / 05 / 2021
Брат террориста Монте Мелконяна предостерег тех, кто ждет «следующей войны»

Несмотря на периодические вспышки реваншистских настроений в Армении после ее сокрушительного поражения в 44-дневной войне, всю степень опасности подобных тенденций осознают даже наиболее ярые армянские реакционеры.

Брат международного террориста Монте Мелконяна, повинного в мучительной гибели сотен мирных азербайджанцев в ходе Первой Карабахской войны, и которого в Армении возвели в ранг «национального героя» - Маркар Мелконян написал статью-предостережение в адрес ультранационалистов, истерично призывающих к реваншу и новой войне с Азербайджаном.

Напомним, что Маркар Мелконян – автор книги «Путь моего брата», в которой он без тени смущения описал, как в начале 90-х его брат Монте (по прозвищу «Аво»), командуя отрядом армянских боевиков, вырезал целые села в Карабахе и расправлялся с беззащитными азербайджанскими детьми, женщинами, стариками.

После Второй Карабахской войны «писательское творчество» Маркара Мелконяна обрело новый, не столь бравурный тон, как прежде. Его статья «Ультранационалистическая глупость: сколько еще может выдержать Армения?», опубликованная в армянском издании «Hetq», анализирует причины поражения страны в 44-дневной войне.

В их числе Мелконян называет в частности сильное недооценивание военной мощи и боеготовности Азербайджана, а также завышение военной мощи Армении и иллюзии относительно готовности Запада вмешаться и встать на ее сторону. Кроме того, в число этих причин автор включил отклонение или полное игнорирование единодушной международной приверженности Мадридским принципам, особенно, предусматривающему «возвращение территорий, окружающих Нагорный Карабах, под контроль Азербайджана как первого шага к обсуждению автономии армян в Нагорном Карабахе», а также отмахивание от многочисленных и настойчивых напоминаний Москвы о применении положений ОДКБ только к признанной ООН территории Республики Армения.

«Принятие желаемого за действительное может быть опасной вещью», - пишет Мелконян. Отмечая, что премьер-министра Пашиняна «справедливо привлекли к ответственности за его необдуманные заявления накануне войны», Мелконян подчеркивает, что «грубые ошибки Пашиняна были менее существенными, чем долгая история неудач Армении в переговорах о прекращении нагорно-карабахского конфликта». В частности, он имеет в виду отказ армянских администраций пойти на компромисс и вернуть семь районов, прилегающих к Нагорному Карабаху. По его словам, таким образом, Армения оказалась «в прямом неповиновении тому самому международному сообществу, которое, как уверяли нас лидеры и эксперты, было на нашей стороне».

После неудачных переговоров и поражения в войне окно возможностей для Армении закрылось, пишет Мелконян: «Несмотря на неоднократные резолюции и заявления в ходе международных форумов, в МИД Армении, похоже, так и не поняли месседж. В течение двадцати шести лет там настаивали на попрании главенствующих принципов международного сообщества - территориальной целостности государств и нерушимости границ».

Не помогла Армении и диаспора, которую привыкли изображать как важнейший ее актив: «Диаспора никак не смогла смягчить поражение прошлой осенью, точно так же, как в течение тридцати лет ей не удавалось уменьшить бедность на своей родине».

Резюмируя написанное, Мелконян пишет и о тех, кто хочет снова бросить вызов международному сообществу. Речь идет об армянской оппозиции, «которая с нетерпением ждет «следующей войны» и того, чтобы каким-то образом превратить Армению - обнищавшую страну, подвергшуюся тридцатилетней утечке мозгов - в гарнизонное государство с огромным высокотехнологичным военно-промышленным комплексом».

«Как ни странно, многие из тех самых ультранационалистов… также требуют, чтобы Армения вышла из ОДКБ, изгнала российские вооруженные силы со 102-й военной базы в Гюмри, и взяла курс на Запад. В очередной раз мы видим, что оппозиция в Ереване, как внепарламентская, так и парламентская, значительно хуже, чем неудовлетворительная действующая администрация», - отмечает Мелконян.

«Ультранационалисты, которые с нетерпением ждут «следующей войны», похоже, никогда не производили даже самых грубых подсчетов: в Азербайджанской Республике сейчас население в три раза больше, чем в Республике Армения (в основном за счет эмиграции) и в четыре раза больше ВВП Армении, а Баку находится в тесном союзе с Турецкой Республикой с населением 82 миллиона человек. Турецкая армия состоит из 437 000 действующих военнослужащих, плюс 231 000 призывников, плюс 380 000 военнослужащих запаса, а военный бюджет Турецкой Республики составляет более 21 миллиарда долларов. Сравните это со всем государственным бюджетом Республики Армения, военным и невоенным, который в 2017 году оценивался в 2,644 миллиарда долларов и был более чем компенсирован государственными расходами в размере более 3 миллиардов долларов, что привело к отрицательному сальдо бюджета», - пишет Мелконян. По его словам, 44-дневная война подчеркнула уроки прошлых десятилетий и «подтвердила то, что некоторые трезвые люди сказали тридцать лет назад: ультранационалисты придут к худшему, чем ничего».

Может, сторонникам реванша в Армении стоит прислушаться к одному из ближайших родственников своего «национального героя» - террориста Монте Мелконяна?

Поделиться:
19771

Последние новости

Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной РеспубликойСегодня, 16:52Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичнымСегодня, 16:50Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селамиСегодня, 16:47Ровнаг Абдуллаев не собирается окончательно покидать футболСегодня, 16:45Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферахСегодня, 16:42Эрдоган: Надеюсь, что Армения избавится от тьмы, в которую ее погрузила диаспораСегодня, 16:40На границе Азербайджана и Армении установлен первый пограничный столбСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергииСегодня, 16:34Кто ответственен за очистку памятников в Баку? – ВИДЕОСегодня, 16:15
Все новости

1news TV