Профсоюз журналистов в связи с гибелью коллег в Кяльбаджаре обратился к международным организациям | 1news.az | Новости
Общество

Профсоюз журналистов в связи с гибелью коллег в Кяльбаджаре обратился к международным организациям

Ялчин Алиев18:55 - 04 / 06 / 2021
Профсоюз журналистов в связи с гибелью коллег в Кяльбаджаре обратился к международным организациям

Профсоюз журналистов Азербайджана в связи с гибелью двух коллег в результате подрыва мины в Кяльбаджарском районе республики обратился к международным организациям.

«С чувством сожаления сообщаем, что 4 июня 2021 года корреспондент Азербайджанского государственного информационного агентства «Азертадж» Магеррам Ибрагимов и оператор ЗАО «Азербайджанское телевидение и радиовещание» (AZTV) Сирадж Абышов погибли при осуществлении профессиональной деятельности. Инцидент произошел в Кяльбаджарском районе Азербайджана по причине взрыва мины на территории, недавно освобожденной от армянской оккупации», - говорится в обращении.

В нем отмечается, что со времени подписания по окончании Карабахской войны лидерами Азербайджана, России и Армении 10 ноября 2020 года совместного заявления подобные диверсии имели место неоднократно: установленные армянской стороной на этих землях различного типа мины и другие взрывные устройства стали причиной гибели и ранения по сей день десятков людей.

«Трагический инцидент со смертью Магеррама Ибрагимова и Сираджа Абышова является наглядным свидетельством того, что заминированные территории препятствуют также журналистской деятельности, создают для нее ограничения и превращают эту профессию в опасную. Следует учесть, что оба представителя медиа отправились в Кяльбаджарский район для выполнения служебных обязанностей.

Армения отказывается передать карты минных полей азербайджанской стороне. Это не только ограничивает на этих территориях журналистскую деятельность, но и не позволяет семьям вынужденных переселенцев, некогда насильственно изгнанных с родных земель в результате армянской оккупации, вернуться в свои дома. Таким образом нарушаются права как по информационному обеспечению общественности, так и по проживанию людей в своих домах.

Мы, журналисты, требуем от Армении прекратить действия, нарушающие права и свободы человека, и предоставления карт минных полей.

Призываем наших зарубежных коллег серьезно отреагировать на данный факт и оказать давление на Армению с целью передачи ею карт минных полей», - говорится в обращении.

Поделиться:
926

Последние новости

Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45
Все новости

1news TV