По следам победоносной Азербайджанской армии. Освобождение Муровдага и Суговушана | 1news.az | Новости
Точка зрения

По следам победоносной Азербайджанской армии. Освобождение Муровдага и Суговушана

Фарида Багирова10:00 - 03 / 10 / 2021
По следам победоносной Азербайджанской армии. Освобождение Муровдага и Суговушана

В первую годовщину священной Отечественной войны представляем вашему вниманию хронику Великой Победы - во славу наших героических солдат и офицеров, проявивших беспримерную доблесть, отвагу, самоотверженность при восстановлении территориальной целостности Азербайджана, и в память о шехидах, отдавших свои жизни за освобождение родных земель от оккупации.

Мужественно сражаясь, проливая кровь за каждую высоту, каждый город и село, азербайджанские воины не отступили ни на шаг, они шли только вперед, пядь за пядью расчищая исконные земли от армянского фашизма.

Сегодняшний день год назад - 3 октября 2020 года. С начала масштабной контрнаступательной операции проходит неделя, и к этому дню Азербайджанская армия уже освободила от оккупации ряд населенных пунктов и стратегических высот.

Перейдя в контрнаступление, в первый же день войны, 27 сентября Вооруженные силы Азербайджана под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева деоккупировали:

- села Гараханбейли, Гервенд, Горадиз село Физулинского района,

- села Беюк Мерджанлы, Нузгар Джебраильского района,

- вершина Муровдаг, Кяльбаджарский район.

3 октября - бои в самом разгаре. Азербайджанская армия освободила:

- села Мехдили, Чахырлы, Ашагы Маралйан, Шянбей, Гуйджаг,

- село Ашагы Абдуррахманлы Физулинского района.

- села Суговушан, Талыш.

При огромной значимости освобождения каждого из вышеуказанных населенных пунктов, можно отметить стратегическое значение села Суговушан, а также Муровдагских высот.

Муров

В первые дни боев на территории Муровдаг и в окрестностях горы шли ожесточенные бои. Азербайджанская армия взяла стратегические высоты, что позволило ей контролировать, в том числе, используемую армянами транспортно-коммуникационную инфраструктуру. Вот как охарактеризовал эту важную операцию Президент, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев в ходе посещения 16 августа Кяльбаджарского района: «…Взяв стратегические высоты в северной части Кяльбаджара, мы смогли в значительной степени ограничить движение армянских вооруженных сил в этом направлении, и они фактически не смогли пользоваться дорогой Басаркечяр-Кяльбаджар.

Эта военная операция была составной частью контрнаступательной операции. Мы вели контрнаступательную операцию в нескольких направлениях, и каждое направление было важным, потому что, прорвав уже линию обороны на некоторых направлениях, мы освобождали земли, находившиеся под оккупацией, взяв стратегические точки на некоторых направлениях, можно сказать, парализовали движение армянской армии. На некоторых направлениях мы, просто проводя военные маневры, предотвращали передислокацию армянских вооруженных соединений.

Таким образом, часть Кяльбаджара, малая часть, была освобождена на поле боя. Но основная часть, большая часть была освобождена после подписания Арменией акта о капитуляции».

В настоящее время через Муровдаг строится многокилометровый тоннель. Строительство 11,6-километрового тоннеля под горной грядой Муровдаг сочтено целесообразным с учетом сложного рельефа территории и из соображений безопасности.

Тоннель прокладывается на автомобильной дороге Тоганалы-Кяльбаджар. Протяженность автомобильной дороги, соединяющей Гейгельский и Кяльбаджарский районы, по проекту составляет 81 километр. По поручению главы государства, автомобильная дорога строится в соответствии с 1-м и 2-м техническими уровнями с 2-4 полосами движения с учетом плана развития Карабаха. С 16-километрового участка проекта начинается горная гряда Муровдаг и высота возрастает с 1900 метров до 3260 метров на вершине Муровдаг.

Автор видео: Фуад Гулиев

Суговушан

В этом селе Тертерского района, на реке Тертерчай расположено Суговушанское водохранилище, освобождение которого от оккупации покончило с многолетним водным террором Армении против Азербайджана. Из-за оккупации возникали серьезные проблемы в орошении 96 217 гектаров земельных участков в Агдамском, Агджабединском, Тертерском, Бардинском, Евлахском, Геранбойском районах.

После освобождения Азербайджанской армией села Суговушан, из Суговушанского водохранилища, объем которого составляет 5,86 млн кубометров, обеспечена подача воды на эти территории.

В настоящее время в результате регулирования подаваемой из водохранилища воды, в реке Тертерчай имеется большое количество воды. Подача воды на эти территории создает условия для устранения дефицита воды, обеспечения высокой урожайности в сельском хозяйстве, восстановления экологического баланса на этих территориях.

Поделиться:
2455

Последние новости

В Хачмазском районе женщина пыталась покончить с собой на могиле братаСегодня, 19:50В Баку прошел очередной общегородской субботник - ФОТОСегодня, 19:30В Баку произошел пожар в отелеСегодня, 19:10Разблокирована межгосударственная трасса Армения - Грузия - ВИДЕОСегодня, 19:05Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00
Все новости

1news TV