Вместе легче. Тюркский мир сплачивается для совместного ответа на чрезвычайные вызовы | 1news.az | Новости
Повестка Президента

Вместе легче. Тюркский мир сплачивается для совместного ответа на чрезвычайные вызовы

Фарида Багирова16:05 - 17 / 03 / 2023
Вместе легче. Тюркский мир сплачивается для совместного ответа на чрезвычайные вызовы

Тюркский мир объединяется и сплачивается все больше как на фоне способствующих этому исторических процессов, так и проявляя взаимную поддержку и отзывчивость в самые критические моменты, перед лицом бедствия.

Солидарность и единство, которым связаны тюркские государства и народы, еще раз продемонстрировали себя, когда в Турции случилась трагедия – разрушительное землетрясение, унесшее жизни более 49 тысяч человек.

16 марта лидеры тюркоязычных государств собрались в Анкаре на чрезвычайный саммит Организации тюркских государств (ОТГ), на тему «Бедствие - управление чрезвычайными ситуациями и гуманитарная помощь».

На саммит приехали президенты Азербайджана Ильхам Алиев, Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Кыргызстана Садыр Жапаров, Узбекистана Шавкат Мирзиёев, национальный лидер туркменского народа и председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, президент Турецкой Республики Северного Кипра Эрсин Татар, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, а также генеральный секретарь ОТГ Кубанычбек Омуралиев.

Инициировал проведение после землетрясения в братской стране чрезвычайного саммита ОТГ, посвященного теме ликвидации последствий землетрясения в Турции, Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Этот факт с благодарностью подчеркнул в своем выступлении глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган, еще раз вспомнив братскую поддержку Азербайджана, усилия азербайджанских спасателей и врачей в зоне землетрясения, а также гуманитарную помощь, оказанную нашей страной для ликвидации последствий стихийного бедствия.

Со своей стороны, глава Азербайджанского государства констатировал, что, как только произошло землетрясение правительство и народ Азербайджана мобилизовались для оказания гуманитарной помощи братской Турции. «B зону землетрясения из Азербайджана было отправлено 940 человек, в том числе спасатели, медицинский персонал и волонтеры. По числу спасателей, отправленных в Турцию, Азербайджан был первым среди стран мира. В результате усилий наших спасателей и врачей из-под завалов живыми были извлечены 53 человека. Также под завалами были обнаружены тела 780 человек. Наш медицинский персонал оказал медицинские услуги в общей сложности более чем 3 тысячам человек. На сегодняшний день на банковские счета AFAD и других гуманитарных организаций переведено более 45 миллионов долларов США. Кроме того, доставлено 5300 тонн гуманитарной помощи», - отметил Ильхам Алиев, выразив уверенность в том, что благодаря лидерству Президента Эрдогана, Турция успешно устранит последствия этого землетрясения.

«Азербайджан и Турция всегда были рядом друг с другом как в радостные, так и в горестные дни. Так будет и впредь», - подчеркнул глава государства.

В своем выступлении азербайджанский лидер озвучил также важные месседжи, касающиеся Концепции возвращения азербайджанцев на свои исторические земли, в Западный Зангезур. Глава государства напомнил, что решением советского правительства в ноябре 1920 года Западный Зангезур был отделен от Азербайджана и передан Армении, «что стало причиной географического разделения тюркского мира».

Отметив, что наши соотечественники, подвергшиеся этнической чистке в Западном Азербайджане, теперь объединились в Общине Западного Азербайджана, Президент Ильхам Алиев сказал: «Они поставили перед собой цель мирного возвращения на исторические земли. Согласно Концепции возвращения, разработанной Общиной Западного Азербайджана, для возвращения азербайджанцев, насильственно депортированных с территории нынешней Армении, на родные земли должно быть достигнуто юридически обязательное международное соглашение с соответствующим механизмом верификации и гарантии».

«Точно так же, как мы, Азербайджанское государство, обеспечим индивидуальные права и безопасность армян, проживающих в Карабахе, Армения также должна обеспечить права и безопасность западных азербайджанцев на основе принципа взаимности», - заявил глава Азербайджанского государства.

В своей речи он также коснулся невыполнения Арменией своих обязательств после 44-дневной войны: «Хотя Армения признала территориальную целостность и суверенитет Азербайджана в Праге и Сочи в 2022 году, она все еще полностью не вывела свои войска с территорий Азербайджана. В Карабахе остаются незаконные армянские формирования и криминальные элементы. Армения также уклоняется от обязательства открыть Зангезурский коридор. Таким образом, Армения грубо нарушает Заявление, подписанное 10 ноября 2020 года, и должна нести за это ответственность».

В ходе саммита главы тюркоязычных государств озвучили интересные мысли и предложения.

Так, совсем скоро полноправным членом Организации может стать Туркменистан. Председатель Халк Маслахаты Парламента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выразил надежду на то, что его страна будет принята в члены ОТГ в ходе Президента Сердара Бердымухамедова в очередном саммите Организации.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил объявить в рамках Организации тюркских государств 6 февраля Днем памяти и солидарности в память о жертвах землетрясений.

Он предложил создать Платформу системного сотрудничества ОТГ в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий: «Считаю неотложной задачей внедрение конкретных механизмов и принятие важных мер в рамках данной платформы».

Президент Шавкат Мирзиёев также отметил необходимость скорейшей разработки в рамках ОТГ многостороннего соглашения, направленного на предотвращение природных стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, поддержав в этом плане представленный турецкой стороной проект документа о создании системы гражданской защиты.

Кроме того, он высказал инициативу о создании и размещении в Ташкенте Центра мониторинга и анализа стихийных бедствий в рамках ОТГ. Президент Шавкат Мирзиёев также высказался за внедрение «механизмов тесного взаимодействия и поддержки в преодолении социальных и экономических проблем во время непредвиденных тяжелых испытаний». Речь, по его словам, идет о беспрепятственной доставке продовольствия и строительных материалов, запуске проектов кооперации, направленных на восстановление промышленности.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил учредить в рамках Организации совместную структуру по чрезвычайным ситуациям на базе Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий в Алматы: «Считаю целесообразным придать совместным силам статус Секретариата Гражданской защиты Организации, который будет координировать работу по оказанию помощи странам, пострадавшим от стихийных бедствий».

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подчеркнул необходимость развития в скором времени механизмов коллективного прогнозирования и предупреждения кризисных ситуаций, и реагирования на стихийные бедствия: «В этой связи приветствуется инициатива турецкой стороны по созданию механизма гражданской защиты тюркских государств по линии МЧС».

Финансирование новых проектов в рамках Организации планируется за счет ресурсов учрежденного по итогам саммита Тюркского инвестиционного фонда со штаб-квартирой в Стамбуле.

«Подписание учредительного соглашения Тюркского инвестиционного фонда является одним из ощутимых достижений саммита. Уверен, что Тюркский инвестиционный фонд будет способствовать экономической интеграции тюркского мира», - заявил на саммите Президент Эрдоган. Он также отметил, что участники саммита приняли решение поднять сотрудничество между соответствующими учреждениями на более высокий уровень и создать механизм гражданской обороны ОТГ.

По итогам внеочередного саммита Организации тюркских государств была принята Анкарская декларация.

Таким образом, охват сотрудничества в рамках ОТГ расширяется крайне важным направлением, предполагающим координацию действий в случае чрезвычайных ситуаций. И это лучший ответ тюркских государств на соответствующие вызовы, которые тоже являются общими, если принять во внимание, что по своим географическим и геологическим особенностям территории стран ОТГ в высокой степени подвержены стихийным бедствиям и рискам.

С другой стороны, саммит в Анкаре продемонстрировал, что ОТГ превращается в важную международную платформу, которая заняла достойное место на мировой арене и которая сегодня играет ключевую роль в укреплении сотрудничества Тюркского мира.

Поделиться:
9504

Последние новости

Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12
Все новости

1news TV