Али Алиев: «Инсанов зовет земляков на баррикады» | 1news.az | Новости
Политика

Али Алиев: «Инсанов зовет земляков на баррикады»

16:47 - 11 / 04 / 2007
Али Алиев: «Инсанов зовет земляков на баррикады»

Али Инсанов, как один из региональных лидеров западных азербайджанцев, вчера дал ясно понять, что призывает своих земляков всесторонне поддержать его новую «оппозиционную» политическую тактику, заявил 1news.az лидер Партии гражданского развития (ПГР) Али Алиев.

По моему мнению, никаких особенных волнений в республике сейчас не будет. Али Инсанов - фигура одиозная, долгое время он был у государственной «кормушки» и назвать его сторонником демократических взглядов трудно, высказал свое мнение руководитель ПГР.

Инсанов хочет, чтобы находящаяся сейчас в оцепенении политическая и бизнес-элита западных азербайджанцев наконец-то приняла решение: или смотреть, как по одному лишают ее лидеров доступа к власти и тем самым подвергать себя риску постепенного ухода с политического небосклона страны, или же активно поддержать всех недовольных нынешней властью, в том числе и его, и направить свои финансовые и людские ресурсы на борьбу с руководством страны.

Главной мишенью в этой возможной политической борьбе станут не столько министерские портфели, сколько расклад сил в рядах руководства партии «Ени Азербайджан». В последней речи Инсанова явно сквозит идея кооперации «западно-азербайджанского» крыла политиков и бизнесменов с нынешней оппозицией в лице политических движений, правозащитников, некоторых журналистов, в общем, всех, кто заслужил поддержку и доверие западных международных организаций. Экс-министр в глазах Запада уже заработал имидж политзаключенного и хочет на этой волне показать себя «отцом» местной оппозиции.

Вместе с тем стоит отметить, что Азербайджан в своем эволюционном развитии уже не так сильно, как раньше зависит от интересов региональных группировок. Эра дикого капитализма, когда происходит первоначальное накопление капитала, плавно переходит у нас в монополии, когда большие бизнесмены кооперируются не по местническим принципам, а согласно финансовым интересам. То есть наши миллионеры находят друг с другом общий язык, вкладывают деньги в определенные секторы экономики и регулируют как местный рынок, так и отношения с иностранными компаниями, заинтересованными в налаживании своего бизнеса в Азербайджане.

История показывает, что в минуты опасности и нестабильности люди объединяются по национальному, региональному и другим признакам.  Учитывая, что нынешний руководитель страны поддерживает условия для нормального развития бизнеса и является гарантом стабильности для Запада, выходцы из Армении могут и не отреагировать на призывы Инсанова. Есть небольшая надежда на то, что международное сообщество поддержит оппозиционные движения в Азербайджане в борьбе с «нелегитимной»  властью, и тогда, возможно, будут какое-нибудь «шевеления» и в рядах западных азербайджанцев.

В принципе интересы региональных групп, бизнес-элиты и властей в сохранении нынешнего статус-кво и стабильности в стране сходятся с желанием США и стран Европы видеть Азербайджан в первую очередь стабильным геостратегическим партнером. Все разговоры о демократии ведутся до тех пор, пока не бывают удовлетворены интересы Запада. Наша страна зарекомендовала себя надежным партнером, лояльным к политике и интересам США, стремящимся к интеграции в европейское сообщество, структуры НАТО и другие международные организации. Рисковать этим немаловажным фактором ради эфемерной смены власти с непонятными пока итогами Запад не будет.

Вместе с тем на предстоящих президентских выборах позиция И.Алиева, возможно, будет выглядеть слабее, чем в 2003 году, когда ему оказал поддержку Кремль, или на парламентских выборах в 2005, где большую роль сыграло лояльное отношение США к фактически подтасованным итогам выборов. Тогда, по нашей информации, из 30 предвыборных округов только в 6 реально одержали победу кандидаты от власти, а по остальным округам списки проголосовавших были подделаны.    

Список видных политиков, министров, партийцев из ПЕА, попавших в опалу, растет, и угроза оказаться за решеткой реально волнует многих чиновников из «старой» алиевской гвардии. Вместе с тем впереди еще процесс над Фархадом Алиевым, который являлся уважаемым как в стране, так и на Западе министром и бизнесменом. Возможно, своим выступлением Инсанов хочет «пропиарить» предстоящее судебное разбирательство над Ф.Алиевым. 

Ризван Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
973

Последние новости

Началась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составеСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом ГерманииСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35
Все новости

1news TV