«Парламент будущего» обсуждает нынешний Азербайджан | 1news.az | Новости
Политика

«Парламент будущего» обсуждает нынешний Азербайджан

19:48 - 01 / 06 / 2007
«Парламент будущего» обсуждает нынешний Азербайджан

В Азербайджане уже начал действовать детский парламент. Сегодня в связи с 1 июня – Международным днем защиты детей - в Милли меджлисе проведено первое заседание Детского парламента. Заместитель председателя Милли меджлиса Бахар Мурадова заявила, что 1 июня весь мир говорит «нет» насилию в отношении детей.

По ее словам, во многих странах мира в этот день дети назначаются на высокие должности. Б. Мурадова отметила, что в Азербайджане и сейчас успешно продолжается программа защиты прав детей и политика защиты детей, определенная общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. «Создан Госкомитет по проблемам семьи, детей и женщин, основной задачей которого является именно защита интересов малолетних»,- сказала она.

Б.Мурадова напомнила и о принятии законодательных актов в связи с правами детей: «Кроме того, наша страна  присоединилась к принятой в 1989 году Конвенции по правам ребенка ООН. В Азербайджане также функционируют НПО, занимающиеся проблемами детей».

«Детский парламент действует в более чем 40 странах мира. В апреле прошлого года на основе подписанного между Милли меджлисом, Министерством образования, Общественным объединением «Лидер гадынлары» и ЮНИСЕФ совместного меморандума в Азербайджане создан Детский парламент. В этот парламент избраны 85 депутатов из 85 административных районов. 30-31 мая были сформулированы руководящие структуры и создано 8 комиссий. Спикером Детского парламента избран Тале Алиев, а его первым заместителем – Фарида Алиева. Б.Мурадова отметила, что из избранных в парламент депутатов 31 – представители слабого пола и что этот факт может послужить примером для Милли меджлиса.

Министр образования Мисир Марданов заявил, что Детский парламент будет проводить несколько заседаний в год и представит правительству свои предложения в связи с проблемами молодого поколения. «Я считаю, что молодые депутаты осознают возложенную на их плечи ответственность и скажут свое слово», - сказал М. Марданов.

Председатель постоянной комиссии парламента по социальной политике Хады Раджабли отметил, что дети были привлечены к законотворчеству еще в 1998 году, когда разрабатывался проект в связи с правами детей.

Спикер Детского парламента Тале Алиев говорил о целях управляемой им структуры. Он отметил, что цель создания парламента – привлечение детей к процессу разработки законопроектов. Спикер заявил, что в течение этого года будут проведены работы по пресечению насилия над детьми, их проживанию в домашней обстановке и вопросам их образования. Заместитель спикера Фарида Алиева также поделилась своим мнением по поводу задач, стоящих перед парламентом.

1news.az

Поделиться:
702

Последние новости

В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25
Все новости

1news TV