Путин предложил Бушу совместно использовать Габалинскую РЛС | 1news.az | Новости
Политика

Путин предложил Бушу совместно использовать Габалинскую РЛС

20:01 - 07 / 06 / 2007
Путин предложил Бушу совместно использовать Габалинскую РЛС

Россия предложила США совместно использовать радиолокационную станцию (РЛС) в Азербайджане и отказаться от планов размещения элементов противоракетной обороны в Европе.

После переговоров с президентом США Джорджем Бушем в Хайлигендамме в четверг президент России Владимир Путин сообщил, что внимательно рассмотрел предложения американской стороны относительно размещения элементов ПРО в Европе.

"У нас есть собственные идеи, я их подробно изложил президенту США. Первая, чтобы совместно использовать арендуемую нами РЛС в Азербайджане Габала. Я вчера разговаривал по этому поводу с президентом Азербайджана и действующее соглашение позволяет нам это сделать", - сказал В.Путин.

Он пояснил: "Мы можем это сделать в автоматическом режиме, и вся система, которую можно будет создать, будет закрывать не только часть Европы, а всю Европу без исключения. Это также будет исключать возможность падения частей ракет на европейские страны, потому что они все будут падать в море или в океан".

По словам В.Путина, "это снимет необходимость и позволит не менять нашу позицию по ненацеливанию своих ракет, а наоборот создаст условия для совместной работы". "Но эта работа должна быть многоплановой с подключением заинтересованных стран в Европе", - заявил российский президент.

"Мы договорились с Джорджем о том, что наши специалисты приступят к этой работе как можно быстрее. Это снимет необходимость размещать наши ударные комплексы в непосредственной близости от европейских границ. И устранить размещение ударных комплексов США в рамках ПРО в космосе", - отметил В.Путин.

При этом он добавил: "Мы надеемся, что эти переговоры не послужат ширмой, чтобы начать односторонние действия. Я об этом Джорджу сказал".

В.Путин подчеркнул, что "как только любая страна, в том числе Иран, проведет испытания ракеты большой дальности, наши средства сразу это зафиксируют".

При этом он отметил, что прежде чем эти испытания состоятся, пройдет "как минимум 3-5 лет". "Этого времени достаточно, чтобы разместить любую противоракетную систему. Поэтому, как бы долго ни продолжались наши переговоры (с США - ИФ), мы никогда не опоздаем", - заявил В.Путин.

"Главное, чтобы эти переговоры были основательными и учитывали взаимные интересы в области безопасности", - подчеркнул президент РФ.

Со своей стороны, Дж.Буш после переговоров с В.Путиным сообщил, что Россия и США решили провести стратегический диалог по проблеме ПРО, в котором будут задействованы представители военных структур.

"У нас сейчас был очень конструктивный диалог, в частности по ПРО. Мы выразили свои озабоченности, которые состоят в том, что ПРО не является актом, который бы сделал друг. Путин сделал интересное предложение, в результате этого мы решили провести стратегический диалог, в котором будут задействованы представители военных структур, МИД", - сказал Дж.Буш.

Он отметил, что "это будет серьезная стратегическая дискуссия".

"Это очень серьезный вопрос, и надо удостовериться, что каждая сторона понимает позицию другой полностью. В результате такой дискуссии будет лучшее понимание технологий, которые будут задействованы в ПРО и будут понятны возможности для сотрудничества", - сказал президент США.

В.Путин в свою очередь заявил, что хотел бы подтвердить все, что сказал Дж.Буш. "Кроме одного, я не говорил, что друзья так не поступают. У нас есть понимание общих угроз. Но есть и расхождения в том, какими путями и средствами мы можем преодолеть и предотвратить эти угрозы", - сказал российский президент.

В целом В.Путин выразил удовлетворенность итогами прошедших переговоров с президентом США. "Я благодарен президенту США за очень конструктивный разговор сегодня", - сказал В.Путин журналистам.

"Если мы будем вместе работать над преодолением угроз, которые мы сегодня обсуждали, и будем учитывать озабоченности друг друга, если мы сделаем эту работу прозрачной и обеспечим равный доступ к управлению этой системой, конечно, тогда у нас озабоченностей не будет", - сказал В.Путин.

Так он ответил на вопрос журналистов, сняты ли озабоченности России в отношении размещения ПРО США.

Российский президент отметил, что "удовлетворен конструктивным духом открытости, в котором мы обсуждали и эту проблему с президентом".

Между тем эксперты сходятся в положительной оценке выдвинутой В.Путиным инициативы совместного использования Россией и США Габалинской РЛС в Азербайджане.

Первый вице-президент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения генерал-полковник Виктор Есин высказал мнение, что данное является конструктивным и позволит найти развязки проблем, которые возникли в российско-американских отношениях.

"Тем самым отпадет надобность развертывания американской станции в Чехии и строительства позиционного района противоракет в Польше. Считаю, что предложение России - конструктивное, оно позволяет найти развязки тех проблем, которые возникли в российско-американских отношениях", - заявил В.Есин "Интерфаксу-АВН".

По мнению В.Есина, реализация этого предложения сняла бы "многие озабоченности со стороны России в отношении Соединенных Штатов, а со стороны США - в отношении Ирана". "Также появляется возможность реализовать в обновленном или в трансформированном виде идею создания совместной ПРО европейского театра военных действий", - отметил эксперт.

Со своей стороны руководитель аналитического отдела Института политического и военного анализа Александр Храмчихин выказал убежденность в том, что предложение совместно с США использовать арендуемую Россией Габалинскую РЛС в Азербайджане позволит проверить истинные намерения Вашингтона по развертыванию элементов ПРО в европейских странах.

"В данном случае - это хорошая проверка намерений американцев", - заявил А.Храмчихин "Интерфаксу-АВН".

"С российской стороны это очень разумное предложение", - подчеркнул эксперт.

Он отметил, что радиолокационная станция в Азербайджане "направлена на юг, в первую очередь - на Иран, она находится прямо рядом с ним". "При этом повернуть ее обратно никаким образом технически невозможно. России она угрожать не может, потому что это фактически наша станция", - подчеркнул А.Храмчихин.

/Интерфакс/

Поделиться:
1176

Последние новости

В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00Yelo Bank завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллионов манатовСегодня, 17:50Началась добыча нефти с платформы ACEСегодня, 17:40В РФ предлагают заблокировать TikTokСегодня, 17:10Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51Bakcell на пороге крупных измененийСегодня, 16:42Девять столичных школьников набрали максимальный результат на выпускных экзаменах – ФОТОСегодня, 16:40Арестован тиктокер «Semka»Сегодня, 16:38Советник президента Турции обсудил с зам. госсекретаря США нормализацию отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 16:35Уничтожено около 2 тонн конфискованных наркотиков - ФОТОСегодня, 16:30Иранский дипломат призывает Иреван и Баку к сдержанностиСегодня, 16:27
Все новости

1news TV