С 21 мая армяне сожгли 11 тысяч га оккупированных территорий | 1news.az | Новости
Политика

С 21 мая армяне сожгли 11 тысяч га оккупированных территорий

22:00 - 08 / 06 / 2007
С 21 мая  армяне сожгли 11 тысяч га оккупированных территорий

Начиная со второй половины мая текущего года, армяне вновь устраивают пожары на оккупированных землях Азербайджана. Воспользовавшись тем, что международные организации не предпринимают никаких определенных мер, продолжают наносить ущерб флоре и фауне Азербайджана.

Отметим, что, начиная с 21 мая, армяне сожгли 7450 га площади в 10 деревнях Физулинского района. В результате нанесли ущерб в сумме 1 млн. 896 тыс. 400 манатов. Также сожгли 3335 га территории в селах Мехдили, Джоджуг Марджанлы, Марджанлы и Махмудлу Джабраильского района, и тем самым нанесли ущерб на сумму 1 млн. 50 тыс. 510 манатов.

Как сообщил 1news.az главный советник Министерства экологии и природных ресурсов Ариф Искендеров, в результате поджога площади в 11 тыс. га и нанесения ущерба на сумму более 3 млн. манатов очень серьезный ущерб нанесен природе и окружающей среде. Сожжено большое количество деревьев и растений.

Заявив о том, что, возможно, эти пожары примут еще больший масштаб, А.  Искендеров обосновал это тем, что в связи с высыханием травы огонь будет распространяться сильнее. Отметим, что в прошлом году армяне сожгли территорию в 63414 га земли и нанесли ущерб на сумму 159 млн. манатов. В связи с исследованием вопроса в ООН принято специальное постановление и это дело поручено ОБСЕ. В октябре прошлого года была произведена миссия расследования в регионе и обе стороны получили рекомендации. Однако проведение восстановительных работ на территории осуществить не удалось в связи с размещением здесь военных сил Армении.

По словам А. Искендерова, для этого армянские сепаратисты должны отступить хотя бы на 200 м. Пока рекомендации ООН остаются лишь на бумаге. «Согласно специальному постановлению ООН, ОБСЕ в апреле текущего года должна была представить организации сведения о проведенной в регионе работе. Однако по неизвестным причинам эта работа продлилась до сентября. Азербайджан же по завершении проводимого мониторинга и подсчета нанесенного ущерба вновь обратится в международные структуры, в том числе в международные суды», - сказал  А. Искендеров.

Представители комиссии по исследованию нанесенного ущерба экологии уже приступили к работе. По словам министра экологии и природных ресурсов Гусейна Багирова, для предотвращения этого будет проделана более широкомасштабная работа: «Азербайджан для решения проблемы может выделить и ресурсы. В то же время отмечу, что уже наше министерство вместе с Министерством иностранных дел не удовлетворится лишь привлечением внимания к этому вопросу. Кроме того, работы в связи с этим будут направлены на предотвращение этого процесса вместе гражданами Азербайджана в Карабахе, являющемся территорией Азербайджана».

1news.az

Поделиться:
839

Последние новости

ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09
Все новости

1news TV