Проговорился ли Мерзляков? | 1news.az | Новости
Политика

Проговорился ли Мерзляков?

20:00 - 09 / 06 / 2007
Проговорился ли Мерзляков?

МИД Азербайджана выясняет - говорил ли сопредседатель МГ ОБСЕ на пресс-конференции в Ереване о том, что «Россия не признает независимость Нагорного Карабаха, но это  не значит, что Москва считает Карабах территорией Азербайджана». Со своей стороны агентство 1news.az попыталось связаться  с Мерзляковым, но его секретарша сообщила, что «Юрий Николаевич находится в Санкт-Петербурге, и на все вопросы он сможет ответить по возвращению в Москву». 

Судя по тому, что сказанное Мерзляковым в Ереване опубликовало сразу несколько армянских информационных агентств, скорее всего российский сопредседатель действительно проговорился. И удивляться тут нечему. Его предшественник В. Казимиров вот уже который год когда скрытно, а когда и явно лоббирует армянские интересы. Этот дипломат на пенсии то направляет в госдепартамент США письмо с предостережением не поддерживать Азербайджан в конфликте с Арменией, то в нашей же прессе старается убедить нас в том, что, видите ли,  Азербайджан - это агрессор, а наши территории, находящиеся под оккупацией, вроде как освобождены жертвой агрессии, то есть армянами. И чему нам удивляться, что на этот раз маска «беспристрастного миротворца» сползла с лица Мерзлякова. «Если, по словам Мерзлякова, Россия не признает Нагорный Карабах независимым государством, и территорией Азербайджана, то значит, считает его территорией Армении», - сказал по этому поводу 1news.az политолог Расим Агаев. Вообще с самого начала было ошибочным формирование МГ ОБСЕ из тех стран, в которых сильна армянская диаспора, говорит он. По своей сути МГ ОБСЕ занимается тем, что методично старается внушить Азербайджану тщетность попыток возвращения Карабаха, и надо, мол, смириться с потерей этих территорий, говорит он. Эта цель стоит перед всеми тремя странами-сопредседателями. Так или иначе, в той или иной форме они продвигают эту мысль. И вся эта канитель, называемая переговорами в рамках МГ ОБСЕ, направлена на достижение именно этой цели. В таком случае Азербайджан волен требовать от ОБСЕ признания того факта, что международные взаимоотношения могут решаться с помощью танков, артиллерии и этнических чисток, отмечает Агаев. Никчемность МГ ОБСЕ очевидна, и это было видно с самого начала ее деятельности.          

Что касается непосредственно  Мерзлякова, то Россия считает Азербайджан и Армению своей окраиной и посылает сюда, мягко говоря, нерадивых дипломатов. К примеру, когда армянские журналисты спросили у нового посла РФ в Армении, почему он решил работать в Ереване, тот, пожав плечами, ответил: «Мне предложили Непал или Армению. Я выбрал Армению, потому что она на близком расстоянии от России».  В целом же россияне относятся с большей симпатией к Армении. Дело в том, что армяне глубоко интегрировались в российское общество. Работая на публику, они выступают как фанатичные радетели российской государственности, русской культуры и пр. Примерно так, как эту роль исполняет Александр Мигранян.  К сожалению, по большинству своему простые русские люди попадаются на эту уловку и считают Армению союзнической страной, сказал Агаев.

С мнением политолога о лицемерности сопредседателей и циничности стран, которые они представляют, трудно не согласиться. Россия считает Армению форпостом, американские конгрессмены чуть ли не танцуют под дудку армянского лобби, об армянофильстве Франции говорить нечего. Есть очень простое противоядие всему этому. Президент Ильхам Алиев поставил цель - 10 кратное превосходство азербайджанской армии над вооруженными силами Армении и полная экономическая изоляция этой страны.

Джейхун Наджафов, 1news.az

Поделиться:
912

Последние новости

В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10
Все новости

1news TV