Узеир Джафаров: «Громкими заявлениями о нарушении Азербайджаном лимита ДОВСЕ Армения пытается отвлечь внимание от себя» | 1news.az | Новости
Политика

Узеир Джафаров: «Громкими заявлениями о нарушении Азербайджаном лимита ДОВСЕ Армения пытается отвлечь внимание от себя»

11:39 - 01 / 12 / 2007
Узеир Джафаров: «Громкими заявлениями о нарушении Азербайджаном лимита ДОВСЕ Армения пытается отвлечь внимание от себя»

В ходе 15-го заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ глава внешнеполитического ведомства Армении Вардан Осканян выразил «глубокую озабоченность фактом открытого и наглого превышения лимита Договора по обычным вооруженным силам в Европе (ДОВСЕ) со стороны Азербайджана».

По его словам, Армения, в отличие от Азербайджана, заинтересована в эффективной реализации ДОВСЕ в регионе.

Высказывания В.Осканяна вызвали недоумение в Азербайджане. По словам военного эксперта Узеира Джафарова, заявления министра ИД Армении о превышении Азербайджаном лимита ДОВСЕ не соответствуют действительности.

Азербайджан ратифицировал этот договор 9 ноября 1992 года и с тех пор ни одна из многочисленных инспекций международных экспертов не выявила каких-либо нарушений нашей страной лимита ДОВСЕ.

«В то же время Армения же сама грубо попирает лимит ДОВСЕ, постоянно увеличивая свое вооружение. Еще покойный генерал Лев Рохлин поднимал в Государственной Думе РФ вопрос по поводу незаконной передачи Армении российского вооружения на сумму в 1 млрд. долларов. Это ли не факт нарушения ДОВСЕ? Еще одним примером нарушения Арменией лимита ДОВСЕ является покупка у Китая ракетных установок. Поэтому я считаю заявления В. Осканяна ничем иным, как отвлекающим маневром», - заявил У. Джафаров.

По словам военного эксперта, приобретая вооружение, Азербайджан в обязательном порядке ставит об этом в известность международные организации, следящие за соблюдением ДОВСЕ.

В ДОВСЕ приведено конкретное количество вооружения, которое могут иметь Азербайджан и Армения. В случае, если наша страна проводит модернизацию своего вооружения, то мы предоставляем соответствующий документ в международные структуры. В договоре предусмотрена оговорка в том, что в некоторых случаях в целях повышения обороноспособности Азербайджан может производить закупки вооружения. Но и в этом случае азербайджанская сторона всегда ставит в известность международные организации.

Именно поэтому утверждения В. Осканяна о превышении Азербайджаном лимита ДОВСЕ не следует воспринимать всерьез, заявил У. Джафаров.

Бахрам Батыев, 1news.az

Поделиться:
1009

Последние новости

БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20
Все новости

1news TV