Эльдар Намазов: «Заявление демократических сил» направлено на проведение справедливых президентских выборов» | 1news.az | Новости
Политика

Эльдар Намазов: «Заявление демократических сил» направлено на проведение справедливых президентских выборов»

18:13 - 29 / 05 / 2008
Эльдар Намазов: «Заявление демократических сил» направлено на проведение справедливых президентских выборов»

В связи с предстоящими завтра в Милли Меджлисе (ММ) обсуждениями изменений и дополнений в Избирательный кодекс, нами – демократическими силами, подготовлено заявление относительно предвыборной ситуации в Азербайджане, сообщил сегодня в ходе пресс-конференции председатель Общественного форума «Во имя Азербайджана», кандидат в президенты Эльдар Намазов.

«Чтобы предстоящие президентские выборы прошли свободными и справедливыми, необходима, в первую очередь, демократическая предвыборная ситуация в стране, под которой, в честности, подразумеваются создание равных возможностей для политических партий, обеспечение свободы слова и печати, а также собраний», отметил Намазов

По его словам, в представленном на обсуждение в ММ законопроекте об изменениях и дополнениях в Избирательный кодекс включены такие пункты, как сокращение кампании по собиранию подписей кандидатов с 35 до 10 дней; сокращение агитации с 60 до 21 дня; увеличение регистрационного депозита кандидата с 33 000 до 300 тыс. манатов; запрет на распространение агитационных материалов; запрет на агитацию кандидатов на государственном ТВ.

По словам Э. Намазова, в распространенном заявлении подчеркивается, что данные нюансы наводят на мысль о том, что предстоящие президентские выборы будут недемократическими и несправедливыми.

«А посему, мы требуем от властей Азербайджана принять нижеследующие неотложные меры: 1. Незамедлительно освободить находящихся под арестом журналистов и политзаключенных; 2. Обеспечить право на свободу собраний; 3. Снять запрет на ТВ для политической оппозиции. 4. Отказаться от предусмотренных изменений и дополнений в Избирательный кодекс; 5. Устранить препоны, чинимые местным и зарубежным НПО при проведении экзит-полов», - заявил Э. Намазов.

Отметим, что свои подписи под «Заявлением демократических сил» поставили политологи Хикмет Гаджизаде, Лейла Алиева, Расим Мусабеков, председатель партии «Азадлыг» Ахмед Орудж, председатель Партии Народного фронта (классики) Мирмахмуд Миралиоглу, директор информационного агентства «Туран» Мехман Алиев, председатель «Партии зеленых» Маис Гюльалиев и другие.

Бахрам Батыев

Поделиться:
956

Последние новости

В Азербайджане пройдет Недели иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20
Все новости

1news TV