Азербайджан примет участие в VII заседании Межгосударственного совета по промышленной безопасности СНГ | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджан примет участие в VII заседании Межгосударственного совета по промышленной безопасности СНГ

09:29 - 06 / 08 / 2008
Азербайджан примет участие в VII заседании Межгосударственного совета по промышленной безопасности СНГ

Страны СНГ разрабатывают соглашение по взаимному признанию документов специалиста по промбезопасности.

Страны-участницы СНГ разрабатывают согласованные нормы и правила допуска специалистов к выполнению работ, эксплуатации механизмов и оборудования на опасных производственных объектах.

Как сообщили в Главном управлении по государственному надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору Таджикистана, ход работы над проектом Соглашения о признании документов о подготовке, аттестации и сертификации персонала в области промышленной безопасности станет главным вопросом VII заседания Межгосударственного совета по промышленной безопасности СНГ в Душанбе.

По словам собеседника, документ предусматривает, что в странах СНГ будут соблюдаться согласованные нормы и правила допуска персонала к выполнению работ, эксплуатации механизмов и оборудования на опасных производственных объектах.

«В соответствии с проектом, если он будет принят, стороны возьмут обязательства взаимно признавать документы, которые подтверждают подготовку, аттестацию и сертификацию специалиста по техническим вопросам промышленной безопасности и, отправляясь на работу в другое государство Содружества, такой специалист не должен будет там подтверждать свою квалификацию, - сказал источник. - Соглашение не распространяется на сертификацию персонала в области оценки соответствия компетентности, которую проводят органы, аккредитованные в рамках национальных систем».

Участники заседания, которое запланировано на 8-9 августа, подведут итоги работы Совета в 2007-2008 годах и обсудят дальнейшее сотрудничество стран СНГ в этой сфере, рассмотрят проекты Программы мер по реализации Концепции взаимодействия государств-участников Соглашения в области обеспечения промышленной безопасности и Регламента работы Межгоссовета.

По итогам заседания планируется принятие итоговых документов. В работе заседания ожидается участие представителей соответствующих служб Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Украины.

В рамках заседания представители служб стран по промышленной безопасности Содружества посетят Госунитарное предприятие «Таджикская алюминиевая компания» (ТАЛКО), расположенный в 60 км западней от Душанбе.

Межгосударственный совет по промышленной безопасности создан в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах от 28 сентября 2001 года. В реализации Соглашения участвуют десять государств СНГ (не подписали документ Туркменистан и Узбекистан).

В рамках Соглашения осуществляется согласованная деятельность в области обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах, устанавливаются требования к проектированию, строительству, техническому перевооружению, эксплуатации опасных производственных объектов. Ведется работа по гармонизации и сближению национальных процедур, требований и условий лицензирования видов деятельности в области промышленной безопасности, а также по подготовке и аттестации специалистов, эксплуатирующих опасные производственные объекты.

/CA-NEWS/

Поделиться:
1485

Последние новости

Все новости

1news TV