Энн Дерси: «Визит Чейни призван продемонстрировать поддержку Азербайджану со стороны США» | 1news.az | Новости
Политика

Энн Дерси: «Визит Чейни призван продемонстрировать поддержку Азербайджану со стороны США»

16:37 - 26 / 08 / 2008
Энн Дерси: «Визит Чейни призван продемонстрировать поддержку Азербайджану со стороны США»

Предстоящий в начале сентября визит в Азербайджан вице-президента США Дика Чейни призван закрепить отношения стратегического партнерства между двумя странами во всех отношениях, и это будет самая высокопоставленная делегация США, посетившая Баку за всю историю двусторонних отношений. Об этом заявила посол США в Баку Энн Дерси в интервью группе азербайджанских журналистов.

По ее словам, визит в регион призван продемонстрировать поддержку Вашингтоном ориентации Грузии и Азербайджана на интеграцию в евро-атлантическое пространство. Посол дала понять, что визит не был спонтанным и планировался заранее, хотя события в Грузии придают ему «особую актуальность»

«После российского вторжения на территорию суверенного государства заявления и шаги США не имели цель угрожать России. Однако произошедшее означает, что мы не можем вести себя так, будто ничего не произошло. Действия России свидетельствуют сами за себя и многие в регионе опасаются, что эти действия направлены не только против Грузии, но и против тех, кто стремится к демократии. Грузия и Азербайджан, будучи суверенными странами, сами будут определять свой курс и при этом они могут полагаться на поддержку и сотрудничество с США. Визит Дика Чейни призван подчеркнуть такую поддержку», - отметила посол.

Дерси также отметила, что в ходе визита будут обсуждены и вопросы обеспечения демократии, и предстоящие президентские выборы.

Э.Р.

Поделиться:
1221

Последние новости

В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25
Все новости

1news TV