Экс-депутат Европарламента: «Азербайджан ожидает великое будущее» | 1news.az | Новости
Политика

Экс-депутат Европарламента: «Азербайджан ожидает великое будущее»

11:51 - 27 / 08 / 2008
Экс-депутат Европарламента: «Азербайджан ожидает великое будущее»

«Я потрясен и восхищен Азербайджаном! Ранее, в советское время, бывал здесь пару раз, но тогда мои впечатления были не очень. А сегодня Баку - это космос!», - сказал 1news.az находящийся в Баку с визитом известный общественный деятель Латвии, доктор философии, профессор международного права, бывший депутат Европарламента Петер Мелнгайлис.

«Правда, скажем, для меня жарковато, но Каспийское - теплое море, сгладило этот момент и добавило восхищения. Балтийское море, как вы знаете, всегда холодное. А какие люди здесь! Я просто не ожидал такой доброжелательной атмосферы, такого искреннего гостеприимства. Перед Баку я был в России по делам, и контраст очень сильный. В Азербайжане я посетил Гянджу, Евлах, Джалилабад, Лянкяран. Везде наблюдается экономическое развитие, я вижу в районах, путем повышения занятости населения во вновь открывающихся предприятиях с новыми технологическими линиями - в основном по переработке сельскохозяйственной продукции и строительных материалов, высокие темпы производственного роста. Поражает строительный бум: строят везде и все!», - отметил латвийский профессор.

«Не надо быть предсказателем, чтобы понять - Азербайджан ожидает великое будущее. И это при том, что, как я знаю, страна находится в состоянии неоконченной войны с сепаратистами, что двадцать процентов территории оккупировано. Вы знаете, что Латвия на всех уровнях поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Мы на вашей стороне!», - сказал бывший депутат Европарламента.

«Касаясь последних событий на Кавказе и продолжающейся агрессии России против Грузии, хочу выразить соболезнование грузинскому народу за гибель их граждан. Россия в очередной раз показала свое жестокое варварство и коварство. В свое время я добровольно сложил с себя полномочия депутата Европарламента в знак протеста против заигрываний Запада перед Россией. Надеюсь, теперь Европа и Америка поняли, что России никогда нельзя доверять. У нас в Латвии, во время Атмоды (движения национального возрождения 90-х годов), даже была популярна недоброжелательная поговорка: «Чтобы тебе всю жизнь прожить в России!», - сказал П. Мелнгайлис

А сейчас эта парочка - Путин-Медведев - занимаются политическим шантажом в мировом масштабе. Признали независимость Абхазии и Осетии только для того, чтобы подороже «себя продать» Западу. Ведь экономика России уже три месяца катится вниз, полгода, как падает добыча нефти со всеми вытекающими последствиями, их известный « стабилизирующий фонд» за три месяца сократился практически в два раза. Как пишут на Западе: «Путин хочет править, как Сталин, а жить, как Абрамович». Но, естественно, это невозможно. А все активы российских олигархов - на Западе. Кремлевские правители искали выход, и нашли - сначала занимались политическим самоудовлетворением для русского народа, когда пошли войной на Грузию, а теперь «играют» в признание сепаратистов - это уже для Запада, мол, «купите нас подороже». Очень надеюсь, что мировое сообщество наконец-то сделает выводы из своих прошлых заигрываний с Россией, завершил Мелнгайлис.

Т.Чаладзе

Поделиться:
1316

Последние новости

В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15
Все новости

1news TV