В ООН был заслушан доклад о ситуации с правами человека в Азербайджане | 1news.az | Новости
Общество

В ООН был заслушан доклад о ситуации с правами человека в Азербайджане

05:19 - 13 / 08 / 2009
В ООН был заслушан доклад о ситуации с правами человека в Азербайджане

Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации в Женеве в рамках своей 75-й сессии рассмотрел пятый и шестой периодические отчеты Азербайджана по международной конвенции «О ликвидации всех форм расовой дискриминации», передает «Интерфакс-Азербайджан».

На двухдневном мероприятии, завершившемся в среду, выступил замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов, рассказавший участникам о созданных в стране правовых основах для обеспечения, защиты и поощрения прав и основных свобод человека.

Он подчеркнул значение проведенного 18 марта этого года референдума по внесению изменений и поправок в Конституцию Азербайджана для укрепления прав и свобод человека.

Х.Халафов рассказал также о проделанной азербайджанским правительством работе по выполнению своих обязательств по недопущению расовой дискриминации, обеспечению прав нацменьшинств и о достигнутых результатах.

Кроме того, замминистра проинформировал членов комитета о мерах по поощрению и обеспечению терпимости, обеспечению прав иностранцев и лиц без гражданства, гендерного равенства и о мерах борьбы с коррупцией и торговлей людьми. Он рассказал о проводящихся Фондом Гейдара Алиева мероприятиях, программах и проектах по поощрению межкультурного и межрелигиозного диалога.

Большое место в выступлении было отведено показателям социально-экономического развития Азербайджана, а также вопросам реализации экономических и социальных прав в стране.

В то же время Х.Халафов наряду с имеющимися достижениями отметил проблемы и трудности, с которыми сталкивается Азербайджан. В частности, он рассказал о продолжающейся оккупации Арменией азербайджанских территорий, ее тяжелых последствиях и мерах, принятых азербайджанским правительством для улучшения социального положения беженцев и вынужденных переселенцев.

Члены Комитета в своих выступлениях подчеркнули высокий представительский уровень азербайджанской делегации, а также регулярность представляемых республикой отчетов. Они отметили, что азербайджанское правительство серьезно подходит к своим обязательствам по международной конвенции «О ликвидации всех форм расовой дискриминации».

О.Г.

Поделиться:
1676

Последние новости

Скончался мэтр азербайджанского джазаСегодня, 22:00Азербайджанский госансамбль танца занял первое место на Международном фестивале «Лазги»Сегодня, 21:40МИД Казахстана: Баку и Ереван подтвердили участие в переговорах - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:20Председатель ANAMA рассказал на международном мероприятии в Швейцарии о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 21:00Врачи стабилизировали состояние раненного адвоката Эльмана Пашаева - ОБНОВЛЕНОСегодня, 20:40Парламент Армении отклонил проект оппозиции против делимитации и демаркации границСегодня, 20:15Принята Дохинская декларация в поддержку формата Лига арабских государств – Центральная Азия – АзербайджанСегодня, 19:45ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. Мама Мурадика: «После последней 6-часовой судороги его органы перестали нормально работать…» - ФОТОСегодня, 19:30В Азербайджане расширен список должностных лиц, обеспеченных правительственной и специальной государственной связью - УКАЗСегодня, 19:15Расширен перечень должностных лиц, имеющих право на получение служебного паспорта - УКАЗСегодня, 19:10Ильхам Алиев принял представителей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и Фонда Стирлинга США - ФОТОСегодня, 19:00Азербайджанский студент был принят одновременно в 6 престижных университетов СШАСегодня, 18:45«Nar» готовит специалистов в сфере связи - ФОТОСегодня, 18:30Министр науки и образования встретился с участниками «Maarifçi» - ФОТОСегодня, 18:15Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 18:02Талгат Калиев: Казахстанский трек переговоров глав МИД Азербайджана и Армении будет успешным и перспективнымСегодня, 17:42Начинается возвращение в Шушу - ФОТОСегодня, 17:35В бакинском парке снесен незаконно строящийся объект – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:10Хаос на проспекте Азербайджан: Въезд на парковку и новая велодорожка закрыли путь автобусам – ФОТОСегодня, 17:06Министр иностранных дел Ливана проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 17:00
Все новости

1news TV