Обзор газет: О чем заявил турецкий депутат в Баку и что предложили «Ени мусават» и ANS в суде? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: О чем заявил турецкий депутат в Баку и что предложили «Ени мусават» и ANS в суде?

12:36 - 30 / 09 / 2009
Обзор газет: О чем заявил турецкий депутат в Баку и что предложили «Ени мусават» и ANS в суде?

Бакинский рабочий

Президент Ильхам Алиев встретился с председателем Сената Румынии Мирчей Джоанэ

29 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с председателем Сената Румынии Мирчей Джоанэ. М.Джоанэ сказал, что его страна придает большое значение двусторонним отношениям с Азербайджаном. Он отметил, что связи двух стран носят стратегический характер.

М.Джоанэ особо отметил неоценимые заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева в развитии Азербайджана. Он выразил уверенность в том, что связи его страны с Азербайджаном будут развиваться и дальше.

Говоря о расширении политических и экономических связей двух стран и наличии хороших перспектив для сотрудничества в энергетической сфере, глава Азербайджана подчеркнул значение подписанной президентами в рамках визита «Совместной декларации о договоренности относительно налаживания стратегического партнерства между Азербайджаном и Румынией». Президент заявил, что декларация будет способствовать дальнейшему расширению азербайджано-румынских связей.

Глава государства сказал, что с точки зрения двусторонних отношений впереди ожидаются крупные совместные проекты. Он также отметил, что Румыния поддерживает Азербайджан в вопросах интеграции в Европу.

По окончании встречи М.Джоанэ вручил И.Алиеву памятную медаль, посвященную 140-летию Сената Румынии.

Совет Европы демонстрирует в подходе к Азербайджану двойные стандарты

Вчера осенняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы продолжила свою работу. Вначале обсуждались выборы на пост генерального секретаря. Отдельные депутаты выразили свое отношение к польскому политику Виодзимежу Симошевичу и спикеру норвежского парламента Торберну Ягланду, кандидатуры которых были предложены на эту должность.

Затем состоялось тайное голосование. Действующий председатель Комитета министров, министр иностранных дел Словении Самуэль проинформировал о деятельности руководимой им организации в период между сессиями. Затем, согласно соответствующим правилам Совета Европы, председатель ответил на адресованные ему вопросы депутатов.

Член делегации Азербайджана Гюльтекин Гаджибейли обратилась к Жбогару: «В Совете Европы имеют место двойные стандарты. Сегодня обсуждается вопрос о приостановлении полномочий делегации России в СЕ. Почему такие же санкции не применяются в отношении Армении»?

Эхо

Пассажиров бакинской подземки ждут сюрпризы

В ближайшем будущем пассажиров Бакинского метрополитена ожидают приятные сюрпризы, цель которых - сделать более комфортной эксплуатацию подземки. Как сообщил заместитель начальника Бакметрополитена по строительству Ариф Расулов, в будущем тоннели столичной подземки будут расширены на полметра, также будут установлены лифты для безопасности передвижения пассажиров с ограниченными физическими возможностями; установлены направляющие конструкции на лестничных маршах; увеличится длина платформ станций с учетом того, что поезда будут состоять из 7 вагонов; на станциях будут установлены не по три, а по четыре эскалатора. Как указал Расулов, до конца этого года в связи с заменой эскалаторов та или иная станция метрополитена закрываться не будет. Возможно, работа в этой области продолжится в 2011-12 годах.

Напомним, что с 15 сентября возобновила работу станция Бакинского метрополитена «Ичери шэхэр». Станция была закрыта с 1 июля 2009 года для замены устаревших эскалаторов. Новые эскалаторы привезены из Германии и их ориентировочная стоимость составляет 5 миллионов долларов.

Отметим, что для успешной реализации госпроекта 20-летнего развития Бакинского метрополитена был создан консорциум из 3-х компаний, подавших заявки на участие в объявленном открытом тендере. В него вошли французская компания SYSTRA SА как ведущая, а также компании из Чехии и Южной Кореи.

Как сообщил в этой связи А.Расулов, в ходе его поездки в Париж были проведены переговоры с представителями этих компаний. Предварительно было разработано 14 вариантов схем развития линий Бакинского метрополитена. Методом исключения из них было отобрано 4 варианта для обсуждения с соответствующими инстанциями в нашей стране. До июля 2010 года запланировано завершение первого этапа данного проекта по разработке и составлению технико-экономического обоснования по развитию линий метрополитена. Для этого из государственного бюджета на 2009 год было выделено 6 млн. манатов.

Отметим, что уже намечено строительство туннелей в направлении от станции «Мемар Аджеми» к Бакинскому международному и междугородному автовокзальному комплексу, перехода станции «Джавадхан» и станции «Автовокзал». А на станции «Элмляр Академиясы» будет открыт второй выход неподалеку от Бакинского государственного университета, что позволит разгрузить основной поток от пассажиров-студентов.

Каспий

Знай наших!

Несмотря на негативные тенденции, наблюдаемые на мировом туристическом рынке, данный сектор в Азербайджане не только не сдал свои позиции по числу посетивших нашу страну иностранных гостей, но даже укрепил их в некоторой мере. Такую оценку по итогам завершившегося туристического сезона дал на пресс-конференции министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев. По его мнению, показатели роста удалось сохранить во многом благодаря активной пропаганде туристического потенциала страны за рубежом, а также проведением в Азербайджане многочисленных мероприятий в связи с объявлением Баку Столицей культуры исламского мира-2009.

– Только за первое полугодие число иностранных туристов, посетивших Азербайджан, возросло на 0,3% по сравнению с предыдущим годом и составило свыше 780 тысяч человек. Это, конечно, не те темпы роста, которые туристический сектор демонстрировал в предыдущие годы, но мы уверены, что после стабилизации ситуации, связанной с мировой экономикой, туризм вновь станет, в том числе и в нашей стране, быстроразвивающимся сектором, – заявил министр.

В ведомстве уверены, что Азербайджан сможет достичь целей, заложенных в Государственной программе по развитию туризма, где предполагается, что уже к 2016 году нашу страну ежегодно будут посещать до 5 млн. иностранных туристов.

Именно поэтому планы по расширению туристической инфраструктуры в стране продолжают активно претворяться в жизнь. Только с начала текущего года в эксплуатацию было сдано до 20 новых отелей, еще 60 гостиниц находится в процессе строительства. В общей сложности, без учета строящихся, в Азербайджане имеется до 270 отелей, большая часть которых располагается за пределами столицы.

За прошедший год туристический потенциал республики был активно представлен на международных выставках, проходивших в Испании, Франции, Турции, Австрии, Германии, Китае, Японии и других странах.

Стоит отметить, что в результате реализации проекта, осуществляемого в рамках Госпрограммы по развитию туризма в стране, в Азербайджане можно будет организованно отдыхать не только летом, но и зимой. А.Гараев также уверен, что большим подспорьем в деле пропаганды туристического потенциала страны станет реклама на международных телеканалах CNN и Euronews, обладающих огромной аудиторией. На эти цели выделено до 1,5 млн. манатов.

Ени мусават

На судебном процессе ANS с «Ени мусават» предложено мировое соглашение

Вчера в Низаминском районном суде под председательством судьи Зии Алиева состоялось очередное заседания процесса по иску телекомпании ANS к газете «Ени мусават».

Открывший заседание З.Алиев предложил сторонам прийти к миру. Представитель ANS Араз Тагиев сообщил, что при соблюдении определенных условий поддерживает предложение заключить мир. Другие представители телекомпании также с ни согласились.

В свою очередь представлявший газету Вагиф Гусейн отметил, что считает неправильным судебные разбирательства между двумя медиа-структурами.

После этого судья объявил перерыв, чтобы дать время сторонам обсудить его предложение.

После перерыва представители телекомпании и газеты попросили у судьи время для того, чтобы посоветоваться с их руководством.

З.Алиев назначил следующее заседание суда на 8 октября.

Флора Керимова будет прооперирована

Народная артистка Азербайджана Флора Керимова в скором времени снимет очки. Как сообщила, пишет издание со ссылкой на АПА, сама певица, через 15 дней ей будет сделана операция на глазах, после чего она, наконец-то, снимет очки: «Я уже начала проводить лечение на глазах, и по завершении лечения мне прооперируют глаза. Я надеюсь, что операция пройдет успешно, потому что операцию будет делать врач, у которого не было до сих пор никаких ошибок в работе. Я уже долгое время прохожу у него лечение, и все идет так, как хотелось бы». Ф.Керимова отметила, что после того, как она снимет очки, внесет ряд новшеств и в свое творчество: «Я порадую уважаемых зрителей новыми клипами, где я буду без очков». Отметим, что народная артистка Флора Керимова стала носить очки после неудачной операции, сделанной ей два года назад.

525-ci

МФК готова подготовить азербайджанских бизнесменов быстро реагировать в период кризиса

Международная финансовая корпорация (МФК) совместно с Центральным банком Азербайджана намерена провести тренинги для членов наблюдательных советов порядка 30 банков и компаний, сказала во вторник руководитель азербайджанского проекта технического содействия развитию корпоративного управления (ACGP) Каролина Брайт.

«Проведение тренингов ожидается в ноябре, - сказала Брайт.- Список участников будет ограниченным, поэтому к участию будут допущены самые ведущие банки и компании в экономике страны».

Основной целью в проведении мероприятия является укрепление деятельности наблюдательных советов для быстрого реагирования в период кризиса и принятия соответствующих мер. По ее словам, кризисы носят не только глобальный характер, поэтому банки и компании должны быть готовы к любой ситуации.

Для этого планируется пригласить известных в мире экспертов по корпоративному управлению, сказала Брайт.

Минэкономразвития Азербайджана и Всемирный банк начали проект единого управления твердыми бытовыми отходами

Министерство экономического развития Азербайджана и Всемирный банк (ВБ) начали реализацию проекта единого управления твердыми бытовыми отходами.

Реализуемый в рамках программы по «Восстановлению экологии Абшерона» проект единого управления твердыми бытовыми отходами имеет большое значение. По его словам, общая стоимость проекта составляет 41,5 миллионов долларов. Из этой сумы 29,5 миллионов долларов будет предоставлено ВБ и 12 миллионов долларов правительством Азербайджана.

Проект состоит из пяти компонентов:

- Институциональные реформы, создание потенциала и управление проектом. Стоимость этого компонента - 6,68 миллионов долларов. Он будет финансироваться за счет кредита ВБ;

- Усовершенствование полигона Балаханы. Стоимость этого компонента - 10,71 миллионов долларов (за счет кредита);

- Восстановление других мусорных свалок. Стоимость - 6,4 миллионов долларов (за счет кредита);

- Обеспечение оборудованием для сбора отходов. Стоимость - 1,5 миллиона долларов (финансирование за счет средств правительства);

- Техническая подготовка инвестиций после реализации проекта. Стоимость - 1,9 миллиона (за счет кредита).

Срок реализации проекта - 5 лет.

Шарг

Эльхан Полухов: «Обновленные Мадридские принципы будут обсуждены»

В рамках визита в Азербайджан сопредседателей Минской группы ОБСЕ будут обсуждены обновленные Мадридские принципы урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом сказал глава пресс-службы Министерства иностранных дел (МИД) Эльхан Полухов. Он напомнил, что процесс переговоров по урегулированию конфликта продолжается, и министр иностранных дел Азербайджана провел встречу с сопредседателями в рамках 64-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН: «На встрече состоялся обмен мнениями по создавшейся ситуации в регионе, процессу переговоров и очередному визита сопредседателей в Азербайджан. Было принято решение об осуществлении этого визита в октябре. Мы ждем этого визита. Во время обсуждений мы, безусловно, выскажем свое мнение. Кроме того, господин министр отметил в своем выступлении, что наша позиция в вопросе урегулирования конфликта и приоритеты нашей внешней политики остаются неизменными. То есть нагорно-карабахский конфликт может решиться лишь в рамках территориальной целостности Азербайджана. И вопрос предоставления автономии может обсуждаться только в рамках территориальной целостности Азербайджана».

Турецкий депутат заявил в столице Азербайджана о том, что является сторонником открытия границ с Арменией

«Мы сторонники открытия турецко-армянских границ с точки зрения установления хороших связей». Об этом заявил в Баку журналистам депутат Великого национального меджлиса Турции от Партии демократического общества, состоящей из этнических курдов, Сырры Сакык. Депутат отметил, что документ, касающийся открытия границ между Турцией и Арменией, получит положительную оценку в парламенте Турции. (АРА)

Отметив, что Турция уже не жандарм, а развивающаяся страна, С.Сакык затронул также вопрос решения курдской проблемы: «Турция подписала ряд международных мирных соглашений. В настоящее время в горах пять тысяч вооруженных курдов. Необходимо реализовать один проект с целью их разоружения».

Зеркало

Добровольный отказ от части полномочий

«В Азербайджане я могу выделить два министерства, которые находятся на пути прогресса, - это внешнеполитическое ведомство и Минобороны. Безусловно, о проблемах нельзя забывать, и они есть, но, несмотря на это, имеются определенные подвижки», - заявил вчера профессор Департамента стратегии и национальной безопасности американского военного колледжа полковник Алан Столберг, принимающий участие в качестве лектора в двухдневном семинаре в Баку на тему «Реформы в секторе безопасности».

Отметим, что мероприятие, участниками которого стали представители НПО, военные эксперты и депутаты Милли Меджлиса, было проведено организацией «Мир и урегулирование конфликтов» при поддержке немецкого Фонда Маршалла.

Профессор вначале подробно рассказал участникам об основных аспектах успешного завершения реформ в области безопасности. На его взгляд, прежде всего нужно определить внешние угрозы, наличие которых в той или иной степени влияет на стабильность внутри государства, что впоследствии негативно сказывается на самих реформах.

Далее, подчеркнул он, если власти страны придерживаются принципов демократического развития, если отсутствуют коррупция и криминал, реформы можно осуществить за короткий срок. Профессор считает, что главной проблемой в процессе реализации реформ является добровольный отказ силовых министерств от части своих полномочий, то есть силовые ведомства не должны доминировать друг над другом.

Отметил полковник Столберг и проблему прозрачности деятельности силовых ведомств. Гражданское общество и СМИ должны быть в курсе принимаемых решений, поскольку своевременная информированность общественности и соблюдение прозрачности приводят к повышению ответственности у силовых ведомств, их деятельность становится более эффективной, подчеркнул он.

Еще одним условием Столберг считает уровень образования. В настоящее время большая часть младшего и среднего офицерского состава азербайджанской армии - это офицеры, которые обучались или продолжают обучение за рубежом, заметил лектор. Он положительно расценил тот факт, что молодежь сменяет офицеров, служивших при советской системе. «В системе обороны и МИД готовятся кадры в соответствии с западными стандартами», - сказал Столберг.

M.R.F.

Поделиться:
1795

Последние новости

В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 21:15Выгодное предложение смартфона от Nar27 / 04 / 2024, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТО27 / 04 / 2024, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшие27 / 04 / 2024, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль27 / 04 / 2024, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненые27 / 04 / 2024, 20:00В бакинском метро скончалась женщина27 / 04 / 2024, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомого27 / 04 / 2024, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшие27 / 04 / 2024, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядках27 / 04 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV