В Баку впервые будет проведено спортивное соревнование среди больных гемофилией | 1news.az | Новости
Общество

В Баку впервые будет проведено спортивное соревнование среди больных гемофилией

17:30 - 14 / 12 / 2009
В Баку впервые будет проведено спортивное соревнование среди больных гемофилией

В рамках 5-месячного проекта Республиканской ассоциации больных гемофилией запланировано проведение в ближайшие дни спортивного соревнования среди больных гемофилией.

Данный проект финансируется Советом по поддержке НПО при президенте Азербайджана.

Как сообщила 1news.az президент Республиканской ассоциации больных гемофилией Гюльнара Гусейнова, цель реализации данного проекта - профилактика инвалидности среди детей, больных гемофилией. Профилактические мероприятия включают в себя проведение лечебной физкультуры, так как при этом заболевании страдает опорно-двигательная система организма.

Со слов Г.Гусейновой, такой подход в области профилактики гемофилии широко распространен в развитых странах, а в Азербайджане он применяется впервые. При этом всем больным гемофилией при занятии лечебной физической культурой необходимо принимать специальные медицинские препараты. На сегодняшний день Министерство здравоохранения Азербайджана на безвозмездной основе обеспечивает больных гемофилией всем необходимым, в частности и этими препаратами.

« К сожалению, наш проект в конце декабря подходит к концу. Мы хотим организовать соревнование с участием детей страдающих от гемофилии, чтобы показать, какими они стали в результате планомерного проведения лечебной физкультуры. В будущем мы планируем продолжить реализацию подобных проектов»,- сказала она.

Необходимо отметить, что на реализацию данного пилотного проекта было выделено 11 тысяч манатов.

Севда Шахмедова

Поделиться:
1570

Последние новости

Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕОСегодня, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в МахачкалуСегодня, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РоссиюСегодня, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТОСегодня, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТОСегодня, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕОСегодня, 21:15Выгодное предложение смартфона от NarСегодня, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТОСегодня, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшиеСегодня, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медальСегодня, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненыеСегодня, 20:00В бакинском метро скончалась женщинаСегодня, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00
Все новости

1news TV