В 2010 году сократится финансирование предпринимательских проектов из госбюджета | 1news.az | Новости
Экономика

В 2010 году сократится финансирование предпринимательских проектов из госбюджета

14:54 - 02 / 02 / 2010
В 2010 году сократится финансирование предпринимательских проектов из госбюджета

БАКУ, 2 фев – 1NEWS.AZ

В 2010 году Национальным фондом поддержки предпринимательства (НФПП) при Министерстве экономического развития (МЭР) Азербайджана планируется направить на льготное финансирование предпринимательских проектов 115 млн. манатов.

Как передает 1news.az, об этом заявил сегодня журналистам глава НФПП Ширзад Абдуллаев.

«В частности, из госбюджета на эти цели будет выделено 44 млн. манатов. Остальные средства будут предоставлены за счет средств НФПП», - сказал Ш.Абдуллаев.

По его словам, в текущем году Госфондом могут быть привлечены и внешние источники финансирования предпринимательских проектов.

«Переговоры в этом направлении ведутся с рядом международных финансовых организаций, в частности, Всемирным банком, Международной финансовой корпорацией, Европейским банком реконструкции и развития, Исламским банком развития», - сказал глава НФПП.

При этом он отметил, что сокращение объема средств, выделяемых из госбюджета для НФПП, «можно расценивать как первый шаг в направлении обеспечения самофинансирования фонда».

Также Ш.Абдуллаев отметил, что в 2009 году почти 90% выданных кредитов было направлено на финансирование микро- и малого предпринимательства.

«В текущем году пропорции могут несколько измениться в сторону увеличения доли малого и среднего предпринимательства», - резюмировал Ш.Абдуллаев.

Отметим, что в 2009 году НФПП были профинансированы инвестиционные проекты 2101 субъекта предпринимательства в 55 городах и районах Азербайджана на общую сумму в 130 млн. манатов. Из этих средств 74 млн. манатов - средства госбюджета, 56 млн. манатов – средства самого фонда. В результате было создано 8,5 тыс. новых рабочих мест, и 2085 инвестиционных проектов (99,2% от общего числа проектов) и 8047 рабочих мест (94,7%) пришлось на регионы страны.

Финансирование предпринимательских проектов предоставляется НФПП посредством 27 банков, 1 небанковской кредитной организацией и 4 кредитных союзов по годовой ставке не выше 7%.

Эльмира Эминова

Поделиться:
1069

Последние новости

Все новости

1news TV