На месторождении «Нефтяные камни» будет установлена новая двухблочная платформа
На днях на крановое судно «Алиага Шихлинский» Каспморнефтефлота Азербайджана погружено 8 металлических листов, предназначенных для верней части двухблочной платформы №2521, которая на днях будет установлена на месторождении «Нефтяные камни» в азербайджанском секторе Каспия.
Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), данная платформа будет установлена на глубине 24 метра.
«Платформа будет сдана в эксплуатацию во втором полугодии 2010 года», - сказано в сообщении.
В ГНКАР отмечают, что главный подрядчик – Трест «Нефтгазтикинти» («Нефтегазстрой») уже завершил строительство 2-этажного жилого дома для 36 буровиков. Кроме того, на Бакинском заводе глубоководных оснований (БЗГО) им. Гейдара Алиева изготовлены вертолетная площадка, причалы для судов и основание для вышки.
С новой платформы предусмотрено пробурить 12 скважин. Однако если окажется больше запасов нефти, на платформе будет пробурено 14 скважин.
Данные работы проводятся в рамках распоряжения президента Азербайджана Ильхама Алиева о повышении объемов добычи на НГДУ «Нефтяные камни» с 812 тыс. тонн нефти до 1,2 млн. тонн (в 1,5 раза) в год.