Interfax распространил ложную информацию о посещении Епископом Бакинским и Прикаспийским Нагорного Карабаха - ДОПОЛНЕНО | 1news.az | Новости
Общество

Interfax распространил ложную информацию о посещении Епископом Бакинским и Прикаспийским Нагорного Карабаха - ДОПОЛНЕНО

11:59 - 19 / 06 / 2010
Interfax распространил ложную информацию о посещении Епископом Бакинским и Прикаспийским Нагорного Карабаха - ДОПОЛНЕНО

БАКУ, 19 июн – 1NEWS.AZ

СМИ распространили ложную информацию об участии Епископа Бакинского и Прикаспийского в мероприятиях в Нагорном Карабахе.

«Епископ Бакинский и Прикаспийский Александр находится со среды, 16 июня, в составе правительственной делегации Азербайджана с визитом в Дагестане», -сообщили 1news.az в пресс-службе Бакинской и Прикаспийской Епархии.

Как отметили в Епархии, Владыка Александр принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 80-летнего юбилея бывшего главы Дагестана Магомедали Магомедова (отца нынешнего президента республики Магомедсалама Магомедова), которые состоялись в Махачкале.

«Ожидается, что Владыка Александр вернется в Баку в воскресенье утром», - отметили в Епархии.

Отметим, что согласно Тренд, Владыка Александр, опровергая информацию СМИ, заявил, что он никогда не был в Нагорном Карабахе и не принимал участия в закладке фундамента церкви.

Напомним, что как сообщал Interfax, Епископ Бакинский и Прикаспийский Александр освятил закладной камень и поклонный крест на месте строительства церкви. После церемонии он выразил признательность властям «НКР» (сепаратистский, никем непризнанный режим Нагорного Карабаха) за решение построить церковь для русской общины Карабаха.

По официальной информации пресс-службы Бакинской и Прикаспийский епархии, с 16 по 19 июня Преосвященный епископ Александр действительно совершил архипастырскую поездку в Республику Дагестан.

16 июня Преосвященный епископ Александр прибыл в г. Махачкалу и в составе правительственной делегации, возглавляемой г-ном Эфендиевым Э. - заместителем премьер-министра Азербайджанской Республики, принял участие в праздновании 80-летнего юбилея Почетного Председателя Государственного Совета Республики Дагестан г-на Магомедова М.М.

Праздничные мероприятия начались торжественным собранием, прошедшем в Русском театре. Поздравить г-на Магомедова М. съехались представители властной элиты со всего Северного Кавказа: президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров, президент Северной Осетии — Алании Таймураз Мамсуров, президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев, заместитель премьер-министра Азербайджана Эльчин Эфендиев, председатель парламента Чечни Дукваха Абдурахманов и другие официальные лица. Вел собрание первый заместитель председателя Народного собрания Дагестана Николай Алчиев.

После официальной части на сцене Русского театра был дан праздничный концерт с участием прославленных дагестанских ансамблей и артистов.

17 июня Преосвященный епископ Александр был принят Президентом Республики Дагестан г-ном Магомедовым Магомедсаламом. В ходе встречи были обсуждены различные вопросы и проблемы, касающиеся общественно-религиозной ситуации в Республике Дагестан.

В тот же день состоялась встреча Преосвященного епископа Александра с первым заместителем Председателя Народного Собрания Республики Дагестан г-ном Алчиевым Н.Ю.

18 июня состоялась встреча Преосвященного епископа Александра с министром по делам национальностей и религиозных объединений Республики Дагестан г-ном Бекмурзаевым Б.

В тот же день епископ Александр посетил г. Кизляр, где принял участие в открытии фотовыставки, посвященной церковной жизни Республики Дагестан.

19 июня Преосвященный епископ Александр отбыл в г. Баку.

Расим Бабаев

Поделиться:
3086

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03
Все новости

1news TV