Ильхам Алиев ознакомился с ходом строительных работ в Центре Гейдара Алиева - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев ознакомился с ходом строительных работ в Центре Гейдара Алиева - ФОТО

20:00 - 09 / 11 / 2010
Ильхам Алиев ознакомился с ходом строительных работ в Центре Гейдара Алиева - ФОТО

БАКУ, 9 ноя – 1NEWS.AZ

9 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с ходом строительных работ в Центре Гейдара Алиева.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальной сайт Президента АР, в целях увековечения памяти Общенационального лидера Гейдара Алиева, глубокого изучения и развития его философии государственности и идей азербайджанства Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжения «О создании Центра Гейдара Алиева» от 29 декабря 2006 года и «О дополнительных мерах по созданию Центра Гейдара Алиева» от 24 января 2007 года. Центр Гейдара Алиева создается в целях глубокого изучения, широкой пропаганды и всестороннего развития философии государственности и идеологии азербайджанства. Он будет играть важную роль в общественно-политической и культурной жизни страны, позволит проводить мероприятия, различные конференции, выставки и встречи международного уровня.

Этот Центр, возводимый как архитектурный памятник, который увековечит память основателя современной азербайджанской государственности Гейдара Алиева, будет располагать многофункциональной и разветвленной структурой, объединяющей в себе оснащенные современными технологиями залы. Архитектор Центра Гейдара Алиева – всемирно известная компания Zaha Hadid Architects, удостоенная первого места международной конкурсной комиссией. Строительные работы выполняет компания DİA Holdinq FZCO.

В соответствии с проектом Центр Гейдара Алиева объединит в себе три главные составные части и две вспомогательные структуры. Главная составная часть Центра будет включать библиотеку и медиа-центр, располагающие возможностью выхода в онлайновом режиме на фонд редких произведений и мировые информационные средства, выставочные залы, где будут демонстрироваться шедевры национального и мирового изобразительного искусства, музея и центра культурного наследия с мультимедийными и виртуальными выставками, рассказывающими об истории и культурном наследии страны, конференц-зала, вмещающего около тысячи зрителей.

Во вспомогательную структуру входит общий общественный участок, расположенный у обоих входов Центра, - фойе, круглосуточно действующая стоянка-парк на почти 1250 автомобилей и инфраструктурные объекты.

Глава государства был проинформирован о проводимых по проекту строительных работах. Было сообщено, что в соответствии с проектом общая площадь территории, на которой будет построен Центр, составляет 15,25 гектара. Около 2 гектаров будут занимать основное здание и строения, 13,25 гектара – ландшафтная территория. Отмечалось, что Центр Гейдара Алиева будет состоять из трех основных структур, располагающихся на одном пространстве и составляющих единый комплекс.

Общая строительная площадь комплекса составит 57 тысяч квадратных метров. В эту структуру будут входить музей и центр культурного наследия площадью 10.854 квадратных метра, конференц-зал на 985 человек, многоцелевой зал площадью 27.880 квадратных метров, библиотека и медиа-центр площадью 12.920 квадратных метров. В целом, используемая площадь основного здания составит 6.039 квадратных метров.

Отмечалось, что внутренняя территория библиотеки будет открытой, перегородками будут охвачены лишь несколько участков. Здесь у читателей и пользователей медиа-центра будет возможность заниматься индивидуально или в группе. Предусмотрено оснастить ряд помещений библиотеки системами звукоизоляции. А музей и центр культурного наследия общей площадью 10.854 квадратных метра будут состоять из трех частей. В первой части высотой 6 метров будет находиться галерея азербайджанского искусства ХХ века и современности. Во второй части, где будут демонстрироваться современные произведения национального и мирового искусства, будут функционировать выставочные галереи с временными, меняющимися экспозициями. В третьей части будут расположены галереи, где будет представлена обширная информация об Азербайджане, азербайджанском народе, его истории, государственности и культуре. Отмечалось, что, составляя единый блок, эти выставки будут проходить на втором этаже здания.

Бесколонный, просторный и высокий конференц-зал, общая площадь которого составит 27.880 квадратных метров, с технической и логистической точек зрения является самой сложной частью Центра. В конференц-зале предусмотрены отдельный вход для участников мероприятий, обеспечение транспортом, упрощенная реализация снабжения сценическим и закулисным реквизитом, служебный вход, связь между передней и задней сторонами строения, а также специальный вход для инвалидов. Будет установлено около 1000 зрительских кресел. Зал объединит в себе зрительскую и сценическую части, пресс-центр, раздевалку и диспетчерский пункт. Было сообщено, что общая площадь автостоянки составит 39.420 квадратных метров. Отмечалось, что подземная автостоянка-парк Центра будет четырехэтажной, над ней будут созданы живописная полоса озеленения, инфраструктура отдыха и развлечений, и эта территория будет находиться в общем пользовании граждан.

Ознакомившись с ходом строительства Центра Гейдара Алиева, глава государства дал поручения и рекомендации по выполнению строительных работ на высоком качественном уровне.

Н.Е.

Поделиться:
2961

Последние новости

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили АгдамСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07
Все новости

1news TV