На «Фукусиме-1» вновь возникли неполадки
БАКУ, 22 июл – 1NEWS.AZ
На аварийной АЭС «Фукусима-1» возник технический сбой в сети внешнего энергоснабжения, из-за чего было прекращено охлаждение бассейна для отработавших топливных стержней в здании третьего реактора. Одновременно была остановлена система охлаждения общего бассейна для хранения топливных стержней на территории станции.
Возникшие проблемы привели к очередной внеплановой остановке комплекса по очистке и дезактивации высокорадиоактивной воды, которая скопилась в подвалах станции. Причины возникновения этих неполадок на АЭС в настоящее время выясняются, передает 1news.az со ссылкой на vesti.ru.
Как уточнили в компании-операторе станции, специалисты продолжают подавать воду в системы охлаждения реакторов напрямую с помощью резервных насосов. Продолжается также закачка газообразного азота в третий энергоблок, чтобы избежать новых взрывов водорода.
Авария на АЭС »Фукусима-1» произошла после мартовского стихийного бедствия на северо-востоке Японии, число жертв которого, по последним данным, достигло 15527 человек. Пропавшими без вести числятся 7102 человека. Наибольшее число погибших и пропавших без вести зарегистрировано в префектурах Мияги, Ивате и Фукусима, на территории которой расположена аварийная АЭС «Фукусима-1». Ущерб от аварии на «Фукусиме-1», в результате которой возникли значительные выбросы радиации, может достигнуть 11 триллионов иен (133 миллиарда долларов).
А.Ф.