ASAN xidmət станет первой госорганизацией, предоставляющей услуги сурдоперевода

БАКУ, 24 июн – 1NEWS.AZ
20-25 июня в социальной сети Facebook на странице, посвященной деятельности Президента Азербайджана Ильхама Алиева, руководство ASAN xidmət отвечает на вопросы граждан.
Все желающие могут выслать свои вопросы посредством комментариев под соответствующим статусом на странице в Facebook.
Один из вопросов касался условий, созданных в центрах ASAN xidmət, для лиц с ограниченными физическими возможностями.
«Создание условий для лиц с ограниченными физическими возможностями является приоритетным направлением в деятельности Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте АР.
Так, для инвалидов по зрению центры ASAN xidmət оборудованы специальными съемными разметками и стендами со шрифтом Брайля, лица с ограниченными возможностями передвижения могут воспользоваться инвалидными колясками. Более того, центр ASAN xidmət в Сумгайыте оснащен специальным лифтом.
А в скором времени инвалиды по слуху смогут воспользоваться в ASAN xidmət услугами сурдоперевода», - говорится в ответе руководства ASAN xidmət, опубликованном на данной странице.
«ASAN xidmət станет первой государственной организацией, предоставляющей услуги по сурдопереводу лицам с ограниченными физическими возможностями», - заявили 1news.az в ASAN xidmət.
Напомним, что 13 июля 2012 года Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым был подписан Указ о создании Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте АР и центра ASAN xidmət в его подчинении.
15 января Центр №1 ASAN xidmət начал обслуживание населения. В настоящее время в рамках пилотного проекта жители Насиминского, Наримановского и Бинагадинского районов Баку могут воспользоваться 25 юридическими и 22 вспомогательными услугами 9 государственных органов, представленных в ASAN xidmət.
Кроме того, с 15 мая центр ASAN xidmət запущен в городе Сумгайыт. Услугами госорганов здесь могут воспользоваться жители как Сумгайыта, так и Абшеронского, Хызынского, Сиязаньского и Шабранского районов Азербайджана.
5 июня состоялось открытие центра №2 ASAN xidmət в Хатаинском районе Баку, который обслуживает жителей Хатаинского, Низаминского и Сураханского районов столицы.
Цель ASAN xidmət заключается в обеспечении удобства и прозрачности в сфере оказания услуг госорганами, во внедрении современных технологий в данной сфере и принципа «единого пространства», формировании нового подхода «обязанность госслужащего – обеспечение прав гражданина» и пр.
Алена Салаева, Л.А.