Состоялась презентация павильона Азербайджана на международной выставке «Milan Expo 2015» - ФОТО | 1news.az | Новости
Выставки

Состоялась презентация павильона Азербайджана на международной выставке «Milan Expo 2015» - ФОТО

13:48 - 02 / 12 / 2014
Состоялась презентация павильона Азербайджана на международной выставке «Milan Expo 2015» - ФОТО

БАКУ, 2 дек – 1NEWS.AZ

В Италии на международной выставке «Milan Expo 2015» состоялась презентация павильона Азербайджана и прошла посвященная этому пресс-конференция.

Как сообщает АзерТадж, в ходе мероприятия гости ознакомились с макетом павильона нашей страны - «Сокровищница биоразнообразия».

Отмечалось, что международная выставка «Milan Expo 2015» откроет возможности для популяризации в мире древней истории и богатого культурного наследия Азербайджана, представления экономического потенциала страны. Проект позволит Азербайджану продемонстрировать особенности страны, известной как источник здоровой жизни.

Отмечалось, что проект азербайджанского павильона площадью 1800 квадратных метров на выставке «Milan Expo 2015» реализуется при поддержке Центра Гейдара Алиева.

Фундамент национального павильона был заложен в июне 2014 года и строительные работы на территории продолжаются.

По мнению представителя организационного комитета, Азербайджан вошел в ряд стран, которые быстрее всех выполнили поставленные перед странами-участницами на первом этапе требования по содержанию и оформлению павильонов.

Отличительную особенность азербайджанского павильона составит биосфера. В каждой биосфере найдут свое отражение присущие Азербайджану особенности. Затем состоялась презентация нашей страны и демонстрация видеоролика о национальном павильоне АР.

Выступивший на мероприятии директор Центра Гейдара Алиева Анар Алекперов рассказал о древней истории, географическом положении Азербайджана, пройденном страной пути развития. Отмечалось, что обладающий богатой историей и культурным наследием Азербайджан ввиду своего географического положения еще с древних времен играл роль моста между различными цивилизациями, культурами и религиями. В известном как центр толерантности Азербайджане в мирных условиях проживают представители более 100 национальных меньшинств.

Отметив динамичное развитие в последние годы нашей страны под руководством Президента Ильхама Алиева, А. Алекперов довел до внимания достижения Азербайджана на международной арене, его авторитета как надежного партнера.

Затронув армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, А.Алекперов отметил, что в результате конфликта было оккупировано 20% азербайджанских территорий, более 1 миллиона наших соотечественников стали беженцами и вынужденными переселенцами. Несмотря на все это, Азербайджану удалось сохранить стабильность, добиться продолжительного политического, социального, экономического и экологического развития.

А.Алекперов выразил признательность Президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой за поддержку в реализации проекта павильона Азербайджана на международной выставке «Milan Expo 2015».

Выступивший на пресс-конференции программный менеджер международной выставки «Milan Expo 2015» по Америке и европейским странам Стефано Акбано подчеркнул красивую архитектурную концепцию павильона Азербайджана, участвующего в выставке впервые.  «Неслучайно представленный на выставке павильон Азербайджана – один из передовых среди павильонов стран-участниц», - отметил он.

Говоря об основных особенностях павильона, С. Акбано заявил о его разнообразии и привлекательности. Он довел до внимания, что посредством этого павильона участники выставки смогут ближе ознакомиться с Азербайджаном.

Затем были предоставлены ответы на вопросы журналистов.

В завершении участникам проекта были представлены издания, фотографии, диски об истории, географии, биоразнообразии Азербайджана, преподнесены подарки, отражающие наши национально-культурные ценности.

Напомним, что выставка «Milan Expo 2015» пройдет с 1 мая по 31 октября 2015 года и будет организована на территории площадью 1,7 миллиона квадратных метров. В выставке будут представлены 140 стран, и лишь 55 из них будут участвовать в ней со своими  национальными павильонами.

Н.А., Ф.Б.

Поделиться:
5354

Последние новости

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35
Все новости

1news TV