В 2014 году в Азербайджане было возбуждено более 970 уголовных дел, связанных с налоговыми преступлениями
БАКУ, 7 янв - 1NEWS.AZ
В 2014 году Департаментом предварительного расследования налоговых преступлений Министерства налогов Азербайджана было возбуждено 971 уголовное дело по материалам, связанным с фактами уклонения от уплаты налогов и незаконным предпринимательством.
Как говорится в сообщении Минналогов, 205 уголовных дел возбуждено в связи с незаконным предпринимательством и уклонением от уплаты налогов, 80 из которых связаны с уклонением от уплаты налогов в крупном размере.
745 дел возбуждено в связи с непогашением имеющихся налоговых задолженностей, 14 – с привлечением к трудовой деятельности работников без заключения трудового договора, продажей товаров без акцизных марок, проведением незаконных азартных игр и пр.
Данные нарушения были выявлены по результатам выездных налоговых проверок.
7 уголовных дел, связанных с незаконным предпринимательством, было возбуждено на основе материалов, поступивших из других правоохранительных органов.
За 2014 год в госбюджет было перечислено 16 млн 081,4 тыс. манатов от суммы ущерба, нанесенного по уголовным и расследуемым делам. Кроме этого, был наложен арест на имущество обвиняемого по одному из дел в размере 530 тыс. манатов.
За отчетный период завершено предварительное расследование по 405 уголовным делам, в отношении 26 человек избрана мера пресечения в виде ареста.
Было приостановлено расследование 280 уголовных дел, причем, по 198 делам в связи с тем, что в ходе предварительного следствия главы предприятий и физические лица, уклонявшиеся от уплаты налогов (32 – в особо крупном размере), полностью выплатили всю сумму задолженности.
Были задержаны и переданы в следственный отдел департамента 26 человек, находившихся в розыске, обеспечен принудительный привод 324 лиц, уклоняющихся от предварительного следствия, 226 человек были найдены и привлечены к следствию.
Также было установлено местонахождение 208 лиц, информация о них передана следственным органам.
Кроме того, удалось выявить местонахождение и обеспечить принудительный привод в налоговые органы 376 человек, которые уклонялись от уплаты налогов, описи имущества и не предоставляли налоговые декларации.
Алена Салаева