В 2015 году субсидии для Бакметрополитена составят почти 40 млн манатов | 1news.az | Новости
Экономика

В 2015 году субсидии для Бакметрополитена составят почти 40 млн манатов

16:04 - 08 / 01 / 2015
В 2015 году субсидии для Бакметрополитена составят почти 40 млн манатов

БАКУ, 8 янв - 1NEWS.AZ

В государственном бюджете Азербайджана на 2015 год предусмотрены субсидии для Бакметрополитена.

Об этом говорится в книге «Путеводитель по бюджету для гражданина», опубликованной на официальном сайте Министерства финансов Азербайджана.

Издание включает данные по государственному и сводному бюджету Азербайджана на 2015 год. С книгой можно ознакомиться по ссылке

В книге, в частности, указывается, что субсидии пойдут на покрытие убытков в связи с государственным регулированием тарифов на проезд пассажиров в метро.

«В настоящее время стоимость проезда в Бакметрополитене составляет 20 гяпиков. Но в действительности себестоимость перевозки одного пассажира обходится дороже. Учитывая, что метро пользуется, в основном, малообеспеченная часть населения, государство взяло на себя возмещение части затрат, не покрытых доходами, связанных с перевозкой пассажиров.      

С этой целью для регулирования деятельности Бакметрополитена из госбюджета предусмотрено выделить средства в размере 38 млн манатов», - говорится в издании.

Отметим, что в 2015 году бюджетные расходы на транспорт и связи запланированы на уровне 128,3 млн манатов, что 6,9 млн манатов, или на 5,7% выше расходов за 2014 год. Планируется, что удельный вес расходов на транспорт и связь составит 0,6% от общего объема расходов госбюджета на 2015 год.

При этом расходы на транспорт должны составить 85,8 млн манатов, на связь – 42,5 млн манатов.

В 2015 году доходы государственного бюджета Азербайджана прогнозируются на уровне 19,438 млрд манатов, расходы - 21,1 млрд манатов. Прогнозируется, что доходы бюджета увеличатся в сравнении с 2014 годом на 5,7% и составят 32,5% ВВП, расходы – на 5,2% (35,3% ВВП). Дефицит госбюджета прогнозируется на уровне 1,662 млрд манатов, что на 17 млн манатов, или на 1% ниже прогнозного показателя на 2014 год.

Бакметрополитен был сдан в эксплуатацию в 1967 году. В настоящее время столичная «подземка» состоит из 23 станций и одного депо.

Алена Салаева

Поделиться:
1613

Последние новости

Все новости

1news TV