Цены на нефть могут достичь $70 за баррель - Министр нефти Ирака | 1news.az | Новости
Экономика

Цены на нефть могут достичь $70 за баррель - Министр нефти Ирака

14:45 - 27 / 03 / 2015
Цены на нефть могут достичь $70 за баррель - Министр нефти Ирака

БАКУ, 27 мар - 1NEWS.AZ

Министр нефти Ирака Адель Абдель Махди заявил, что мировые цены на нефть к концу 2015 года могут достичь $70 за баррель.

Об этом он заявил в интервью Reuters.

«В январе цены достигли дна, и ниже они уже не могут опуститься. Теперь они растут, медленно, но неуклонно, продолжат расти, и к концу года могут достичь $70», — сказал министр.

Резкое падение мировых цен на нефть сократило государственные расходы Ирака, побуждая страны ОПЕК пересмотреть контракты с нефтяными компаниями.

В четверг цены на нефть марки Brent на бирже ICE Futures (майские фьючерсы) на максимуме достигали $59,78 за баррель, что на $3,30, или на 5,8%, выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Это произошло после того, как Саудовская Аравия и ее союзники по коалиции арабских государств (Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Египет, Иордания, Судан, Марокко и Пакистан) начали наносить воздушные удары по позициям шиитских повстанцев в Йемене.

Военная операция вызвала опасения, что ситуация в регионе может нарушить мировые поставки нефти, однако Махди заявил, что влияние событий в Йемене на котировки нефти будет недолгим. 

«Политические вопросы могут придать некоторый импульс росту цен, но он будет носить временный эффект», — отметил он.

На торгах в Европе и Азии цены на нефть в четверг поднялись в среднем на 5%. Фьючерсы нефти марки WTI с поставкой в мае на нью-йоркской товарной бирже выросли на 6,6% и торговались на уровне $52,48 за баррель.

РБК

Поделиться:
3812

Последние новости

Все новости

1news TV