Итальянские компании в России терпят большие убытки, альтернативой для них является Азербайджан - Министр | 1news.az | Новости
Экономика

Итальянские компании в России терпят большие убытки, альтернативой для них является Азербайджан - Министр

12:04 - 15 / 04 / 2015
Итальянские компании в России терпят большие убытки, альтернативой для них является Азербайджан - Министр

БАКУ, 15 апр – 1NEWS.AZ

Работающие на России итальянские компании терпят большие убытки, поэтому сегодня итальянский бизнес находится в поиске альтернативных рынков.

Об этом на проходящем в Баку азербайджано-итальянском бизнес-форуме заявила министр экономического развития Италии Федерика Гуиди.

По ее словам, Азербайджан является одним из перспективных рынков для итальянских компаний, и правительство Италии готово оказать всяческую поддержку бизнесменам.

«Это одна из основных задач на сегодняшний день», - сказала Ф.Гуиди.

Она отметила, что Азербайджан является крупнейшим экспортером нефти в Италию, и за последние годы стремительно вырос итальянский экспорт в Азербайджан.

«Но мы намерены не останавливаться на достигнутом, и намерены охватить все сферы сотрудничества с Азербайджаном», - сказала министр.

Ф.Гуиди также отметила, что Азербайджан является важным партнером для Италии: «Сегодня в Азербайджане акцентируется внимание на развитии малого и среднего предпринимательства (МСП), создаются условия для развития бизнеса. Это очень важный момент, в том числе для потенциальных инвесторов. Мы готовы расширить присутствие в Азербайджане, в том числе в ненефтяном секторе экономики страны».

Министр подчеркнула, что на встрече с Президентом АР Ильхамом Алиевым было отмечено, что в настоящее время имеются большие возможности для инвестирования в сельскохозяйственный сектор Азербайджана.

«Верю, что в этой сфере будут созданы условия для сотрудничества с Италией, в частности, с итальянскими бизнесменами», - сказала она.

Ф.Гуиди также напомнила, что итальянские компании активно задействованы в проекте Южного газового коридора, что открывает большие возможности для Италии.

Алена Салаева

Поделиться:
1968

Последние новости

Все новости

1news TV