Азербайджан более чем в 2,2 раза сократил импорт автомобилей | 1news.az | Новости
Экономика

Азербайджан более чем в 2,2 раза сократил импорт автомобилей

17:10 - 16 / 04 / 2015
Азербайджан более чем в 2,2 раза сократил импорт автомобилей

БАКУ, 16 апр - 1NEWS.AZ

В первом квартале 2015 года Азербайджан импортировал 10,035 тыс. автомобилей.

«Из этого числа 203 автомобиля предназначены для перевозки 10 человек и более, включая водителя», - говорится в отчете, размещенном на официальном сайте  Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана.

Число импортируемых легковых автомобилей, в основном предназначенных для перевозки людей, а также других моторных транспортных средств, составило 9,256 тыс., моторных транспортных средств (ТС) для перевозки грузов – 500, а ТС специального назначения – 76.

Данные о стоимости автомобилей ГТК не приводит.

Отметим, что в январе-марте 2014 года импорт автомобилей составил 22,511 тыс.  

Таким образом, в годовом исчислении импорт сократился на 12,476 тыс. единиц, или в 2,24 раза.

В 2014 году ввоз автомобилей в Азербайджан составил 63,368 тыс.

В сравнении с 2013 годом импорт сократился на 41,017 тыс. единиц, или более чем в 1,64 раза.

Так, в 2013 году Азербайджаном было импортировано 104,385 тыс. автомобилей против 101,255 тыс. в 2012 году.

Снижение импорта автомобилей связано с применением с 1 апреля 2014 года в Азербайджане экологического стандарта Евро-4 к импортируемым и производимым автомобилям.

Соответствующее решение было принято Кабинетом министров АР 14 января 2014 года в целях уменьшения выбросов в атмосферу вредных веществ автомобилями и улучшения экологической ситуации в стране.

Кроме того, с 1 апреля прошлого года вступили в силу изменения в стандарт AZS 636-2012 «Транспорт дорожный. Экологические классы», которые были утверждены Госкомитетом по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана. В частности, внесены изменения в таблицу соответствия выбросов автомобилей экологическим классам в зависимости от страны-производителя и года выпуска.

С таблицей можно ознакомиться по ссылке.

Ранее председатель ГТК Айдын Алиев заявлял, что применение в Азербайджане экологического стандарта Евро-4 повлияло на объем импорта автомобилей.

Алена Салаева

Поделиться:
1778

Последние новости

Все новости

1news TV