По БТК из Азербайджана начал путь первый грузовой поезд | 1news.az | Новости
Экономика

По БТК из Азербайджана начал путь первый грузовой поезд

16:30 - 30 / 10 / 2017
По БТК из Азербайджана начал путь первый грузовой поезд

По новой железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК), пущенной сегодня в эксплуатацию, из Баку в направлении Турции отправился первый грузовой поезд.

Состав состоит из 32-х контейнеров и везет груз из Казахстана, доставленный накануне паромом в новый международный торговый порт Азербайджана в Аляте.

Символический старт движению этого первого поезда по БТК дали Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, премьер-министр Казахстана Бакытджан Сагинтаев, премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов, вбив последние костыли в железнодорожное полотно.

С запуском БТК грузы будут поступать из Азии в страны Европейского Союза в течение 12-15 дней, в четыре раза быстрее, чем сейчас.

Лада Евграшина, Э.Т.

Поделиться:
4187

Последние новости

Все новости

1news TV