Москва не поставляла Армении «Искандер-М»? − Находки в Шуше говорят об обратном – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Москва не поставляла Армении «Искандер-М»? − Находки в Шуше говорят об обратном – ФОТО – ВИДЕО

19:35 - 02 / 04 / 2021
Москва не поставляла Армении «Искандер-М»? − Находки в Шуше говорят об обратном – ФОТО – ВИДЕО

Информация о найденных в окрестностях освобожденного города Шуша обломках ракет «Искандер» на этой неделе стала бомбой, вброшенной в информационное пространство Азербайджана.

Ведь «Искандеры» – это новейшие и самые мощные баллистические ракеты малой дальности. Армения приобрела у России экспортную версию этого оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) в 2016 году.

Азербайджанская сторона неоднократно высказывала обеспокоенность касательно наличия у Армении подобного высокоточного оружия большой поражающей мощности, поскольку оно ставило под угрозу территорию страны вдалеке от линии боевых действий.

В период войны и после нее вокруг вопроса о применении этого ОТРК звучали противоречивые заявления.

К примеру, факт применения «Искандеров» был признан бывшим главой генштаба вооруженных сил Армении Мовсесом Акопяном еще в ноябре прошлого года. «Он был применен, но не могу сказать, в каком направлении», − признал тогда он.

О том, что ракеты «Искандер» были пущены именно в направлении города Шуша в последние дни войны, сказал экс-президент Армении Серж Саргсян в феврале этого года в интервью телеканалу «Армньюс». Упоминал о запуске ракет и премьер-министр Армении Никол Пашинян, заявив, однако, что «ракеты взорвались всего на 10%».

Факт запуска подтверждали и некоторые видеокадры, которые попали в социальные сети в конце ноября прошлого года. Эксперты онлайн-издания The Drive, специализирующегося на военной тематике, предположили, что запущенные ракеты очень похожи на «Искандеры».

Несмотря на то, что на видео трудно рассмотреть пусковую установку и саму ракету, эксперты с уверенностью заверили, что это не ракеты «Точка» или «СКАД», об использовании которых Арменией в ходе боев в Карабахе точно известно.

Итак, предположений было достаточно, однако в феврале Министерство обороны Российской Федерации выступило с однозначным опровержением данной информации. «По имеющимся у нас […] сведениям, […] ни один из ракетных комплексов данного типа в ходе конфликта в Нагорном Карабахе не применялся», − отметили в ведомстве.

Таким образом, вроде бы в вопросе была поставлена точка.

Однако на этой неделе издание Caliber.az со ссылкой на источник сообщило о том, что 15 марта в районе города Шуша в двух разных направлениях найдены обломки двух ракет. Было установлено, что они принадлежат ракетному комплексу «Искандер», что подтверждает факт использования Арменией этих мощных баллистических ракет против Азербайджана.

Эту информацию в пятницу, 2 апреля, подтвердил и начальник Оперативного штаба Агентства Азербайджанской Республики по разминированию (ANAMA) Идрис Исмайлов.

По его данным, обломки упали на расстоянии 780 метров друг от друга. Он также отметил, что ракета полностью разорвалась и взрывчатых веществ внутри нее не осталось. Точное место запуска ракет пока неизвестно, сказал он.

Позже в ANAMA подтвердили и ранее озвученную версию о том, что речь идет о ракетах модификации «Искандер-М», то есть, не об экспортном варианте российского ракетного комплекса, который должен был находиться на вооружении у Армении, а о том его варианте, который находится на вооружении российской армии.

Экспортная версия «Искандер-Э» отличается от версии «Искандер-М» тем, что она была разработана с учетом ограничений, наложенных режимом контроля за ракетными технологиями, участником которого является Россия. Поэтому технические параметры экспортной модели были занижены до 280 км предельной дальности использования и 480 кг боевой части ракеты.

По официальным заявлениям военно-политического руководства Армении, в 2016 году ими была приобретена у России именно такая, экспортная версия.

В пятницу, 2 апреля, ANAMA выставила найденные обломки ракет на территории ОАО «Азерландшафт» как доказательство того, что в течение войны Армения выпустила по Азербайджану как минимум две ракеты ОТРК «Искандер».

Еще накануне ведущий азербайджанский политолог Фархад Мамедов сказал, что обнаруженные обломки ставят перед всеми сторонами новые вопросы, а именно: находились ли все эти годы в руках Армении ракеты модификации «Искандер-М» − вместо более упрощенной, экспортной версии «Искандер-Э»? Кем и откуда были произведены запуски?

«По всем этим вопросам должна выступить российская сторона, внеся ясность», − сказал он, отметив, что отсутствие реакции со стороны Москвы не в интересах самой России, поскольку она является единственным модератором послевоенного процесса, ее миротворцы находятся на территории Карабаха, а этот вопрос еще больше усложнит деятельность РФ в регионе.

Ответ Москвы не заставил себя долго ждать. В пятницу, 2 апреля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков повторил ранее озвученную российским оборонным ведомством версию о том, что ракеты «Искандер» не применялись во время войны в Карабахе осенью 2020 года. «Это [отсутствие применения] было подтверждено», − сказал он. Песков добавил, что Кремль «не располагает информацией», откуда взялись обломки, обнаруженные азербайджанской стороной.

Таким образом, российская сторона на самом высоком уровне поставила под сомнение факт нахождения обломков ракет «Искандер» специалистами Агентства ANAMA, несмотря на их публичную демонстрацию, а также вновь открестилась от своей причастности к этому процессу.

Однако если Россия не поставляла вооруженным силам Армении ОТРК модификации «Искандер-М» вместо «Искандер-Э», то каким образом обломки этих ракет были найдены в Шуше? Ответ на этот вопрос пока остается висеть в воздухе…

Читайте по теме:

Появились доказательства применения Арменией ракет «Искандер» против Азербайджана – ФОТО

Новые подробности об обломках ракеты «Искандер»: Откуда ударили по Шуше? – ВИДЕО

Подробности о модификации найденных в Азербайджане обломков «Искандера» требуют объяснений Москвы

От Редакции 1news.az

Поделиться:
8777

Последние новости

Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23
Все новости

1news TV