Азербайджанский депутат подняла в ПАСЕ вопрос возвращения вынужденных переселенцев | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджанский депутат подняла в ПАСЕ вопрос возвращения вынужденных переселенцев

Ялчин Алиев11:50 - 21 / 04 / 2021
Азербайджанский депутат подняла в ПАСЕ вопрос возвращения вынужденных переселенцев

Один миллион граждан Азербайджана все еще остаются вынужденными переселенцами, и их проблемы все еще не решены, заявила на заседании миграционного комитета в рамках весенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) член делегации Азербайджана в Совете Европы Нигяр Арпадараи, передает 1news.az со ссылкой на Report.

«Если говорить об азербайджанских вынужденных переселенцах, то они, наконец, увидели перспективу возвращения на свои земли, откуда были изгнаны 30 лет назад. Но могут ли они вернуться туда сейчас? Нет! Потому что все эти территории заминированы, а их дома и школы уничтожены. Когда мы начинаем обсуждать армянских «военнопленных», упускаем такого рода важную информацию, детали. Подобная дискуссия неуместна. А проблема азербайджанских вынужденных переселенцев в очень горячей фазе. И их безопасное возвращение напрямую входит в мандат Совета Европы», - подчеркнула Н.Арпадараи.

Касательно так называемых армянских «военнопленных» депутат напомнила, что эти люди проникли на территорию Азербайджана после подписания заявления о прекращении огня 10 ноября и совершили ряд военных преступлений, в частности, убийство гражданских лиц, и они не могут считаться военнопленными.

«Это группа армянских реваншистов, которые хотели продолжения войны. И власти Азербайджана будут поступать с ними в полном соответствии с законодательством страны», - заявила депутат.

Она отметила необходимость фокусирования международного сообщества на новых возможностях, открывшихся с завершением карабахского конфликта.

«Война в полном смысле - очень трагическая и болезненная ситуация. Но война сейчас окончена, и мы надеемся, что больше никогда не вернётся. Новая ситуация создает огромный потенциал для сотрудничества. И я думаю, что международное сообщество должно сфокусироваться на этом», - сказала Н.Арпадараи.

Поделиться:
1140

Последние новости

В Баку из кафе украдено 5400 манатовСегодня, 11:39В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 11:38Потерянные тротуары: На улице Афияддина Джалилова пешеходную зону превратили в парковку – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:25Селин Дион о борьбе с неизлечимой болезнью: «Мне нужно научиться с этим жить» - ФОТОСегодня, 11:22МИД Ирана: Уважаем договоренности между Азербайджаном и Арменией по делимитации границСегодня, 11:18В Бишкеке озвучили дату визита Садыра Жапарова в АзербайджанСегодня, 11:15«Друг школьника»: безопасная школа, уверенный родитель! – ВИДЕОСегодня, 11:07«Мелодия огня»: в Баку пройдет выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 11:04Домингес обеспечил медаль Евро, пятеро девушек могут повторить его успех сегодняСегодня, 11:02Love is in the air: Самые яркие моменты свадьбы Мардана Кязимова и Назрин Наджафовой – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:54Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:43Армения и Азербайджан вступили в практическую фазу процесса делимитации границ - ПашинянСегодня, 10:33В Азербайджане произошло землетрясениеСегодня, 10:32Эрдоган: Турция приветствует объявление РКК запрещенной организацией в ИракеСегодня, 10:31Пашинян: Армения не собирается вести войну за КарабахСегодня, 10:26Азербайджанская шахматистка лидирует на чемпионате ЕвропыСегодня, 10:25Фонд Муслима Магомаева собрал более 137 млн рублей в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City HallСегодня, 10:19Адвокат Лейла Акперова в гостях у 1news.az: «Всегда можно помочь клиенту, если правильно подобрать тактику» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮСегодня, 10:10Турция, Ирак, Катар и ОАЭ подписали меморандум по проекту «Дорога развития»Сегодня, 10:05Пашинян прокомментировал целесообразность участия Армении в ОДКБСегодня, 09:58
Все новости

1news TV