АДВОКАТ НА СВЯЗИ. О трудовых правах женщин, имеющих детей до 3-х лет | 1news.az | Новости
Мнение

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. О трудовых правах женщин, имеющих детей до 3-х лет

Лейла Мамедова10:35 - 25 / 04 / 2022
АДВОКАТ НА СВЯЗИ. О трудовых правах женщин, имеющих детей до 3-х лет

1news.az продолжает рубрику «Адвокат на связи», в рамках которой специалист в этой области Лейла Акперова рассказывает о законах Азербайджанской Республики простым и доступным языком.

Напомним, что целью рубрики является повышение юридической грамотности населения, которая необходима каждому человеку для того, чтобы знать свои права и не дать себя обмануть.

Акперова Лейла Микаил гызы окончила юридический факультет Бакинского государственного университета с отличием. В юридической сфере обладает 10-летним профессиональным опытом. Работала в качестве юриста в различных банках, страховых компаниях и государственных учреждениях. Специализируется в основном в области коммерческого, корпоративного и договорного права. Тем не менее в качестве адвоката Лейла Акперова также предоставляет юридические услуги по семейным спорам, наследственным, миграционным, жилищным и др. вопросам гражданам Азербайджана и иностранцам, представляет их интересы в судах Азербайджанской Республики. Свободно владеет азербайджанским, русским и английским языками, осуществляет свою юридическую деятельность на этих языках. На данный момент является членом Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики.

Сегодня Лейла Акперова рассказывает об основных трудовых правах женщин, имеющих детей до 3-х лет.

Эти женщины МОГУТ:

1. Требовать от работодателя установления неполного рабочего графика;

2. Проходить диспансерное и амбулаторное обследование, врачебные консультации как сами, так и ребенка в медицинских учреждениях. При этом средняя заработная плата за дни прохождения таких обследований сохраняется.

3. Требовать от работодателя письменный ответ о причине отказа в принятии на работу;

4. Обжаловать в суде причину отказа работодателя в принятии на работу;

Работодателю ЗАПРЕЩЕНО:

1. Назначать им испытательный срок при приеме на работу;

2. Расторгать с ними трудовой договор по инициативе работодателя (увольнять сотрудника);

3. Привлекать их к ночным работам, сверхурочным работам;

4. Привлекать их к работе в выходные дни, считающиеся нерабочими праздничные и другие дни;

5. Отправлять их в командировки.

Важное примечание (!):

Указанные выше права и льготы распространяются также и на МУЖЧИН, самостоятельно воспитывающих детей до трех лет.

Полезно знать (!):

В Уголовном кодексе АР предусмотрена статья 164, согласно которой необоснованное расторжение трудового договора с женщиной по мотивам ее беременности или наличия на иждивении ребенка в возрасте до трех лет, а также с мужчиной, самостоятельно воспитывающим ребенка в возрасте до трех лет, наказывается штрафом в размере от 2000 до 3000 манатов.

Читайте также:

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. 5 случаев, когда имущество не делится при разводе

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Все, что нужно знать об АЛИМЕНТАХ

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. 5 заблуждений о «прописке»

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Что делать, если вам дали выговор на работе?

Поделиться:
5641

Последние новости

«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13
Все новости

1news TV