Концлагерь, черная трансплантация, массовые захоронения: Эдилли как зеркало армянского фашизма | 1news.az | Новости
Мнение

Концлагерь, черная трансплантация, массовые захоронения: Эдилли как зеркало армянского фашизма

Фарида Багирова14:45 - 06 / 10 / 2022
Концлагерь, черная трансплантация, массовые захоронения: Эдилли как зеркало армянского фашизма

Эдилли – небольшое село в Ходжавендском районе Азербайджана, после 28-летней оккупации раскрывает леденящие душу военные преступления армянского фашизма.

Здесь, во время Первой Карабахской войны, армянские военные замучили, убили и массово захоронили азербайджанцев.

В обнаруженном массовом захоронении - останки 12 человек. Их руки и ноги связаны проволокой и веревкой, одежда, скорее всего, военная. По этим и другим признакам можно предположить, что останки принадлежат азербайджанским военнопленным, и что до того, как убить, их жестоко пытали…

Неопровержимые доказательства

«В Эдилли выявлено 3 участка. На первом и втором участках было найдено 6 скелетов, а на третьем - 12 скелетов. Скелеты принадлежат военнослужащим. На них одежда и черные кожаные сапоги на ногах. Кроме того, были обнаружены 2 ножа, окурки от сигарет и гильзы. У большинства из них ноги были связаны проволокой и веревкой. Кости будут отправлены в отдел судебно-медицинской криминалистики для экспертизы, там будут продолжены более точные экспертизы», - сказала в ходе осмотра захоронения завотделом Объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии Минздрава Нурана Гусейнова.

По факту обнаружения в Эдилли массового захоронения, предположительно военнослужащих Азербайджанской армии, в Военной прокуратуре возбуждено уголовное дело по статьям 115.4, 120.2. 1, 120.2.7 и 120.2.12 Уголовного Кодекса и ведется расследование, сообщила Генеральная прокуратура Азербайджана.

Следствием установлено, что во время Первой Карабахской войны вооруженными формированиями незаконного армянского сепаратистского режима и вооруженных сил Армении, осуществлявшими незаконную деятельность на территории Азербайджанской Республики, были грубо нарушены нормы и принципы международного гуманитарного права, в том числе требования статьи 17 Женевской конвенции от 12 августа 1949 года «Об улучшении положения раненых и больных в боевых армиях», и в 1993 году 25 пленных, предположительно, военнослужащие Азербайджанской армии были убиты на национальной почве и массово захоронены на территории села Эдилли Ходжавендского района.

В ходе расследования на территории села Эдилли 23-26 февраля 2022 года при осмотре были обнаружены и изъяты из массовых захоронений останки костей 7 человек, а при осмотре 14-30 сентября - 18 человек. Назначив по делу необходимые экспертизы, были взяты образцы останков, отправленные затем на судебную молекулярно-генетическую экспертизу.

Поиск пропавших без вести осуществляется на показаниях азербайджанских военнопленных и заложников, которым удалось вернуться после Первой Карабахской войны. По поручению главы государства, эта работа проводится с февраля Госкомиссией по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших совместно с Международным комитетом Красного Креста.

Именно в селе Эдилли были проведены первые поиски, и обнаружены следы армянского вандализма. «В феврале на этой территории были раскопаны и изъяты останки 7 человек. С 14 сентября раскопки возобновились. Было обнаружено 5 полных, один частично разрушенный и массовое захоронение 12 человек. Предполагается, что они были одеты в форму наших военнослужащих», - сказал член рабочей группы комиссии Намиг Эфендиев.

Он отметил, что на основании свидетельских показаний и другой информации установлено, что заключенные и заложники были перевезены в Эдилли с прилегающих территорий: «Здесь находился распределительный пункт, откуда их затем переправляли в другие районы Карабаха и в Армению. Армяне заставляли оставшихся в городе военнопленных работать на ремонте дорог, используя камни разрушенных во время конфликта азербайджанских домов».

«Поиски будут продолжены», - подчеркнул Намиг Эфендиев.

В целом, в селе Эдилли до сих пор обнаружено три массовых захоронения, где армяне зверски убили и массово захоронили азербайджанцев. Число людей, останки которых до сих пор были обнаружены в массовом захоронении в Эдилли, достигло 25-ти.

«Село Эдилли использовалось Арменией как концлагерь для азербайджанских пленных, - написал помощник Президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев в своем Twitter. - Имена 4 000 азербайджанских военных и гражданских лиц остаются в списках без вести пропавших. Армения отказывается предоставить места массовых захоронений».

Отказ Армении передать сведения о судьбе пропавших без вести азербайджанцев - несмотря на неоднократные призывы сделать это - существенно усложняет поиски этих людей.

Обнаружение массовых захоронений в Эдилли - только шаг в долгом процессе выяснения их судеб.

Что скрывает ложь

Еще одно неопровержимое доказательство проводимой Арменией многолетней политики этнической ненависти в отношении азербайджанцев – мерзкое преступление, трансплантация органов пленных азербайджанцев.

«Армяне выбирали из захваченных в плен азербайджанцев самых молодых, изымали их органы, а людей средних лет заставляли работать на себя», - заявил сотрудник Института истории Национальной Академии наук Азербайджана Фаиг Исмайлов.

Он отметил, что после оккупации Лачинского района армяне осуществляли трансплантацию органов в расположенной там больнице. «Они изымали органы пленных азербайджанцев и продавали их в другие страны», - сказал он.

Учёный подчеркнул, что массовое захоронение азербайджанцев, подобное обнаруженному в селе Эдилли, было обнаружено также в селе Гарадаглы: «Известно, что здесь было убито более 20 человек».

Все это – отнюдь не единичные факты, разоблачающие совершенные Арменией преступления против человечности. Эти злодеяния поражают своей бесчеловечностью, одержимые чувством этнической ненависти. Армяне унижали и оскорбляли азербайджанцев, пытали и жестоко убивали их, расчленяли. Варвары не гнушались мародерством, выдергивая с тел своих жертв золотые украшения и коронки, грабя их дома, раскапывая и оскверняя могилы.

Освобождение земель Азербайджана от оккупации раскрывает и еще будет раскрывать доказательства военных преступлений армянской стороны. К сегодняшнему дню установлен факт существования массовых и индивидуальных захоронений не только в Ходжавенде, но и в Агдаме, Физули, Шуше…

В марте этого года, при проведении инженерных работ на позициях Азербайджанской армии, в селе Фаррух Ходжалинского района были обнаружены человеческие останки, принадлежащие лицам, ставшим шехидами в боях за высоту Фаррух и одноименное село в ходе Первой Карабахской войны.

В апреле 2021 года были обнаружены останки 12 мирных жителей села Башлыбель Кяльбаджарского района. В апреле 1993 года эти люди стали жертвами вооруженного нападения армянских боевиков. В яме глубиной 50 сантиметров были обнаружены останки 12 человек. В ходе следственных мер на месте преступления в пещерах, где укрывались мирные люди, были обнаружены и различные бытовые предметы, гильзы и пули, доказывающие умышленное убийство мирных людей.

Генеральной прокуратурой Азербайджана официально установлено, что во время оккупации Кяльбаджара вооруженными силами Армении армяне учинили 18 апреля 1993 года в селе Башлыбель массовую резню мирного населения.

Следствие велось четыре месяца, после чего было принято решение о перезахоронении эксгумированных останков этих людей в отдельных могилах на прежнем месте. Останки погибших, завернутые во флаги Азербайджана, были отправлены в Башлыбель…

Армяне и сами без всякого смущения признавались в учиненных злодеяниях.

Жуткие подробности совершенных военных преступлений описал в своей книге «Путь моего брата» Маркар Мелконян - брат международного террориста Монте Мелконяна, командовавшим отрядом армянских боевиков во время оккупации Ходжавендского района, принимавшим прямое участие в учинении Ходжалинского геноцида, в жестоком изгнании азербайджанцев из родных домов при оккупации Кяльбаджарского района, в ряде других преступлений против мирных азербайджанцев.

На видео: Монте Мелконян и другие армянские оккупанты сообщают осажденным мирным жителям Кяльбаджара, что им дано 10 часов на то чтобы покинуть родные дома.

Не только мужчины пропали без вести во время Первой Карабахской войны, в числе этих людей - 267 азербайджанских женщин, 326 стариков, 71 ребенок.

Чем можно объяснить безграничное упрямство тех, кто не желает помочь родственникам людей, мучительно погибших 30 лет назад, найти останки своих родных и перезахоронить их по-человечески, так, как того требуют наши обычаи?

Страх. Мучительный страх того, что миру откроются чудовищные преступления «самого древнего и просвещенного народа».

Преступления, в основе которых стояло только то, что те, против кого они совершались, были азербайджанцами.

Поделиться:
2539

Последние новости

АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20
Все новости

1news TV